Французский коллега спас елгавчанку от пуль в Париже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жертвами терактов в Париже едва не стали две учительницы и школьницы из Елгавы. Для них обмен учебным опытом закончился основательным страхом. Одну  из педагогов от пуль спас французский коллега, затолкнув её в нишу между домами.

Преподаватель Елгавской Ремесленной средней школы с удовольствием рассказала бы о приятных моментах поездки, если бы таковых было много. Знаменитые парижские места, опыт поездки по обмену опытом – все это было перечеркнуто терактами.

Хостел, где разместились елгавчанки, расположился на Республиканской площади Парижа. В паре шагов отсюда – одно из кафе, где террористы устроили стрельбу. Да и второе, подвергшееся террористической атаке, тоже находилось неподалеку.

Вечером пятницы, 13 ноября, все, как сперва казалось, было спокойно. Учительница Галина Звайгзноне вышла на прогулку с французским коллегой. И они были буквально в метрах от кафе, когда началась стрельба.

«Я сначала подумала, что это салют. Начала осматриваться, не могла понять, почему он такой сильный. А потом закричали люди… Коллега схватил меня и потянул в нишу. А все, что я видела и слышала дальше – как мимо пролетали пули», - вспоминает она.

Когда выстрели утихли, они заскочили в ближайший магазинчик, хозяин которого выпустил их через черный ход. «Мы быстро побежали в хостел, потому что надо было убедиться, где находятся девочки. Мало ли, погулять вышли. Но все было в порядке – они были на месте. Мы сперва не понимали, что происходит, а потом завыли сирены. Все бросились к компьютерам – искать информацию, что случилось», - рассказывает Галина.

Через какое-то время о случившемся знали и сотрудники, тут же заблокировавшие двери гостиницы. А спустя какое-то время латвийцам начали звонить родственники.

Педагоги и ученицы вернулись в Латвию в воскресенье, хотя девочки должны были проучиться во Франции еще неделю. Все были в шоке того, что видели: и собственными глазами, и в новостях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное