Rus.Lsm Сегодня вечером

Партийная разборка. Юстиция

Rus.Lsm Сегодня вечером

Грипп на пороге

Подделки на 3 миллиона

ФОТО: партия поддельных кроссовок отправится не в Россию, а под нож — таможня

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийская таможня задержала крупный груз контрафактной спортивной обуви. В двух контейнерах в Рижском порту были обнаружены 24,5 тысячи пар поддельных кроссовок. Общая стоимость товара оценивается почти в три миллиона евро, сообщает Русское вещание LTV7.

По документам обувь должны были доставить в Россию, но таможенники не исключают — поддельные кроссовки могли оказаться и на латвийских прилавках.

Заказчик, который должен был получить товар в Латвии, по какой-то причине этого не сделал. Поэтому перевозчики обратились в СГД. В свою очередь, таможня — к производителю кроссовок. Специалисты, изучив обувь, подтвердили, что это подделка. Одну произведённую в Китае контрафактную пару они оценили в 120 евро. А общий груз — более чем в 3 млн евро, рассказал представитель Таможенного управления СГД Гунтис Грибустс.

«Есть разные признаки подделки. Один из самых простых, который проще всего определить — это качество обуви. Это можно проверить просто рукой. Камера этого не покажет, но часть кроссовок в районе пятки сделана очень некачественно. И это опасно для здоровья. Ежедневно нося такую обувь (а спортсмены особенно), люди могут испортить ноги».

Неровности можно нащупать по всей длине стельки. Все приметы поддельных кроссовок таможенники не раскрывают — чтобы у контрабандистов не было возможности улучшить контрафактный товар. Теперь кроссовки уничтожат, механически размельчив на полигоне для переработки мусора.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное