«Финансисты» и «брокеры» выманили у латвийцев более 200 тыс. евро — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Общая сумма, которую в этом году выманили лже-брокеры и финансисты у доверчивых жителей, уже превысила 200 тыс. евро, свидетельствуют данные Рижского регионального управления Госполиции, на которые ссылается агентство LETA.

С 1 января до 11 апреля в Рижском регионе зарегистрировано 78 происшествий, связанных с мошенничеством или попыткой мошенничества. Злоумышленники, представляясь по телефону биржевыми брокерами или финансистами, предлагали жителям вложиться в инвестиционную платформу. Размер нанесенного ущерба уже превысил 200 тыс. евро.

Например, 5 марта было получено заявление от некой жительницы, со счета которой злоумышленники «увели» 26 358 евро. Пострадавшей позвонил говоривший по-русски мужчина. Он представился брокером и предложил заработать, вложив средства в криптовалюту Bitcoin.

Сперва женщине было поручено вложить на бирже 100 евро. После этого ее попросили подключиться к интернет-банку, тем самым выманив данные для подключения к нему, после чего вывели все деньги со счета.

Госполиция начала уголовный процесс.

Полиция призывает жителей к бдительности и в очередной раз напоминает: нельзя никому предоставлять данные доступа к интернет-банку. Работники банков не будут требовать предоставить им такую информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное