Фальшивые доллары США оказались качественными, мошенников выдал один промах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обнаруженные недавно сотрудниками Госполиции в Риге поддельные доллары США были очень качественно изготовлены, распознать их не мог даже специальный сканер. Предательской для мошенников оказалась всего одна деталь банкнот – но какая именно, полицейские не разглашают, сообщает Латвийское радио.

Начальник управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Петерис Бауска сообщил, что в сентябре 2014 года полиция задержала трех подозреваемых в распространении фальшивых денежных купюр достоинством 100 долларов США.

Следствие тогда не выявило доказательств происхождения денег. Но позднее выяснилось, что точно такие же фальшивки «гуляли» по Великобритании и Соединенным Штатам. Кропотливая аналитическая работа в сотрудничестве с американскими коллегами позволила правоохранительным органам Латвии выйти на типографию.

«Фактор оперативной удачи, в работе Уголовной полиции немаловажный, тоже сработал», - считает Бауска. Фальшивки штамповались прямо в Риге.

Всего проведено 13 обысков, изъяты вещественные доказательства, такие как типографское оборудование, негативы и уже готовая продукция совокупным номиналом 3,5 млн долларов. Это самая крупная за многие годы находка такого рода.

«Качество было на очень хорошем уровне, в типографии имелись и устройства, которыми сканируют деньги», - поделился начальник управления. 

15 апреля с.г. было задержано семь лиц по подозрению в изготовлении фальшивых долларов, их хранении и распространении. Мерой пресечения четверым подозреваемым избран арест, остальных отпустили под подписку о невыезде. Если вина подозреваемых подтвердится, им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  

По словам Бауски, типография, где изготавливались фальшивки, занималась и легальной деятельностью тоже. Название и место работы предприятия полиция умалчивает в интересах следствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное