Rus.Lsm Сегодня вечером

На выборы без паспорта

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело№12: Союз "зелёных" и крестьян

Латвия — перевалочный пункт украденных авто?

Европол нашёл в Латвии 13 угнанных автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках организованной Европолом международной операции «Архимед» в середине сентября в Латвии было обнаружено 13 эксклюзивных автомобилей, угнанных в разных странах Европейского Сообщества, сообщает Государственная полиция. В ходе операции в других странах Европы были изъяты сотни килограммов наркотиков, а 30 детей были спасены от торговцев людьми.

Операция проводилась с целью нанести удар организованной преступности сразу по всей Европе, организовав одновременные проверки, обыски и задержания. В мероприятиях принимали участие 28 стран-участниц ЕС и шесть стран, не входящих в союз.

Всего были выдвинуты девять направлений в борьбе с организованной преступностью. В Латвии по пяти из них работали Государственная полиция, Служба госдоходов и Государственная пограничная охрана.

Главным достижением операции «Архимед» в Латвии является успешный поиск угнанных автомобилей. Было найдено 13 машин — одна в Риге, одна в Лиепае и еще 11 — в грузовых железнодорожных вагонах в Даугавпилсе.

По данным фактам было возбуждено множество уголовных дел. Как выяснилось, эксклюзивные автомобили загружались в поезд, чтобы быть отправленными в Таджикистан.

В ходе расследования было установлено, что найденные автомобили угнаны в Германии, Бельгии и Скандинавских странах. Одна из украденных машин была перевезена сначала в Литву, а затем похитители вернули ее в Латвию, чтобы отправить в Таджикистан.

В результате операции «Архимед» правоохранительными органами было изъято 599 кг кокаина, 20 кг героина, 1,3 тонны марихуаны, спасены из рук торговцев людьми 30 детей, задержано более 1000 подозреваемых и найдено 13 угнанных эксклюзивных автомобиля.

В ходе операции правоохранительные органы получили и новые сведения о преступности в Европе, укрепилось международное сотрудничество, быласоздана база для нанесения нового удара по организованной преступности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное