Это механический подход — депутат об обвинениях родителям утонувшего ребенка за неподачу налоговой декларации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За то, что крупная денежная сумма, полученная в качестве компенсации за смерть ребенка, не была указана в декларации родителей о доходах, на них завели уголовное дело. Правовая коллизия, в которой оказалась семья, рассматривалась 23 марта в парламентской подкомиссии по уголовной политике, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Такое правонарушение чревато уголовной ответственностью — принудительными работами и даже арестом, потому что декларировать нужно даже не подлежащие налогообложению доходы, если они превышают 10 тысяч евро в год. Уголовный процесс против переживших трагедию родителей прекратила только прокуратура.

На заседании подкомиссии во вторник присутствовал и генеральный прокурор Юрис Стуканс, который заявил, что необходимо менять сам закон, если депутаты считают, что его неверно интерпретируют. У депутата Сейма, юриста по профессии Андрея Юдина («Новое Единство») вызывает возражения подход следователей:

Это механический подход — депутат об обвинениях родителям утонувшего ребенка
00:00 / 01:31
Скачать

«Я вижу, что закон интерпретируется механически, то есть букву закона указывают, но ситуация не решена так, как это должно было быть. Я не понимаю, почему этот уголовный процесс был начат, не понимаю, почему процесс был передан прокуратуре, и прокуратура приняла его. Хотя они тоже указывают, что они сейчас прекратили. Но можно было прекратить еще в полиции!

На мой взгляд, такая вот механическая интерпретация, когда говорят: ну понимаете, им нужно было в декларацию записать, они не указали в декларации, значит, они виноваты... Я думаю, это неправильный подход — надо смотреть на ситуацию с другой позиции, и если что-то не было сделано, надо разбираться, почему это произошло. Если это делается из каких-то корыстных соображений — тогда мы говорим: да, это был умысел, и наступает уголовная ответственность.

Никто не спорит, налоги нужно платить, декларацию нужно заполнять. Но если мы не видим злостного намерения нарушать закон, если это невнимательность, незнание, неосмотрительность, то я не вижу умысла. Умысел — это не просто когда кто-то чего-то не сделал. И здесь мы с юристами уже начинаем спорить, как мы понимаем умысел. Полиция и прокуратура смотрят, на мой взгляд, упрощенно, то есть не подал декларацию — значит, преступник, если сумма соответствующая. Мне же кажется, нужно смотреть глубже и думать о том, как решить ситуацию по справедливости. И в данном случае я не согласен с таким механическим решением».

Компенсация была получена родителями четырехлетнего мальчика, утонувшего в 2017 году в бассейне во время группового обучения плаванию. Уголовное дело о гибели ребенка, произошедшей по недосмотру тренера, передано прокуратурой в суд в начале января 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное