Эксперты о задержании Ездаковой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Что могло стать причиной столь громкого задержания бывшего руководителя Службы государственных доходов (СГД) Нелли Ездаковой? Латвийское радио 4 обратилось за разъяснениями к экспертам.

В Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) задержание никак не комментируют. По информации, которая попала в прессу, Ездакова сейчас даже не находится под арестом.

Бывший глава СГД Дзинтарс Яканс считает, что громкое задержание – очередной пиар ход БПБК, которое пытается отвлечь общество от внутренних конфликтов.

«Думаю, всё делается для того, чтобы показать: мы воюем-воюем между собой, но всё равно работаем», - сказал Яканс.

Экс-сотрудник Бюро по защите Сатверсме Арнолдс Бабрис также отмечает, что для БПБК характерны громкие задержания, которые потом ничем не заканчиваются.

«Нужно поднять вопрос о том, что если правоохранительные органы кого-то задерживают и это кончается ничем, то кто-то должен за это отвечать. И не судьи виноваты, что кто-то не умеет собирать доказательства», - подчеркнул Бабрис.

Депутат Сейма, который в своё время также возглавлял БПБК, Алексей Лоскутов, напротив, заявил, что без веских оснований сотрудники антикоррупционного ведомства никого не задерживают.

«С учётом огромного интереса к деятельности бюро, БПБК не может позволить себе рисковать репутацией, проводя следственные действия без должного основания», - считает Лоскутов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное