Экс-судью Страздса приговорили к 4 годам условно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижский окружной суд Курземского района в четверг, 9 октября, приговорил бывшего судью Зиедониса Страздса к на четырём годам условного заключения за продолжительное злоупотребление служебного положения в корыстных целях. С 1995 года судья фиктивно трудоустраивал людей, которые реально в суде не работали.

Страздса также приговорили к частичной конфискации имущества. Суд вынес решение в пользу государства, назначив размер возмещения ущерба - 112726 евро.

Адвокат Страздса Павел Ребенок пообещал обжаловать приговор: "Решение нас не удовлетворяет, потому что объявленное наказание не соответствует тому, которое требовали. Существует большая разница между четырьмя годами условного заключения и реального. Я категорически не согласен с этим решением, и мне интересно, чем оно мотивировано. Детально судить сможем, после того, как ознакомимся с ним", - сказал адвокат.

"Я считаю, что в ходе судебного расследования не появилось каких-либо доказательств, которые могли бы указать, на то, что Зиедонис Страздс виновен в инкриминируемых ему нарушениях. К примеру, статья 327 – "служебная фальсификация" – в деле нет ни одного оригинального документа. Как можно утверждать, что лицо виновно в подделке документов, если нет ни одного подлинника?" – заявил Павел Ребенок.

В свою очередь, что касается статей 177 - мошенничество - и 318 - злоупотребление служебным положением - важную роль играет корыстный умысел. На взгляд Ребенка, о наличии такого умысла не свидетельствует ни одно доказательство.

В свою очередь, прокурор от более подробных комментариев отказалась.

В отношении отстранённой от должности судьи Скайдрите Буйвиде государственный обвинитель считает решение о прекращении уголовного процесса обоснованным и законным.

Согласно материалам обвинения, Страздс в период с 1995 по 2012 год в различные периоды времени фиктивно трудоустроил семерых работников. Этим работникам начислялась зарплата, которую присваивал сам судья, утверждает обвинение.

Страздса обвиняют в совершении действий должностным лицом, используя служебное положение в корыстных целях, если эти действия привели к существенному ущербу государству или установленному порядку, или интересам лиц, защищаемых государством, если это было сделано с корыстным умыслом.

Обвинение инкриминирует Страздсу также мошенничество, совершённое в больших масштабах, и фальсификацию документов или преднамеренную выдачу или использование поддельного документа, если это было совершено должностным лицом в корыстных целях.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало Страздса 7 августа 2012 года. 7 февраля 2013 года его отстранили от должности судьи Земгальского окружного суда Риги.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное