Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому гражданство по плечу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Аукцион с подвохом

Радиоактивные кабаны

Эхо Чернобыля – в Латвии все еще могут проживать радиоактивные кабаны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Спустя 31 год после Чернобыльской катастрофы в Чехии всё ещё обитают радиоактивные кабаны. Из более чем 600 животных, мясо, которых за 2 последние года прошло ветеринарный контроль, почти у половины уровень радиации оказался выше допустимого предела. В Латвии мясо диких животных на наличие радиоактивности не проверяют, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Радиоактивная пыль после Чернобыльской аварии осела на Шумавских холмах Чехии, где растут, любимые кабанами подземные грибы - трюфели. Эти грибы накапливают в себе изотоп цезия-137. Таким образом радиация и оказывается в организме животных. Потому местные ветеринарные службы мясо, предназначенное для продажи, обязательно проверяют. Радиоактивные кабаны встречаются также в лесах Австрии и Германии.

В Латвии же никто не может сказать, всё ли в порядке с местными кабанами. Поскольку план мониторинга среды этого не требует.

«В плане есть четкие задания, что мерить, что не мерить. И, например, радиоактивность диких животных не измеряется», - признала представитель государственной Службы среды Марута Буклевича. 

Согласно данным Европейской комиссии, в Латвии уровень радиационного фона самый низкий в Европе. Ветеринарная служба проверяет на радиацию грибы и ягоды, которые привозят из Беларуси и с Украины. В приграничных районах контролируют свежее молоко и мясо. Но не мясо кабанов. После того, как на это обратили внимание журналисты Латвийского телевидения, ветеринарная служба пообещала взять образцы мяса кабанов на проверку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное