Два латвийца задержаны в Литве по делу о контрабанде оружия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудники правоохранительных органов Литвы в сотрудничестве с коллегами из Латвии двух подозреваемых один из которых гражданин Латвии, у другого имеется вид на жительство. Оба задержаны в процессе расследования незаконного распоряжения огнестрельным оружием, боеприпасами и контрабанды огнестрельного оружия, боеприпасов.

С поличным задержаны двое мужчин, связанных с организованной преступностью и проживающих в Латвии, сообщил в среду Главный комиссариат полиции Клайпедского округа.

Пресс-атташе комиссариата Альбинас Струмила сообщила, что один из задержанных - гражданин Латвии, у другого вид на жительство в этой стране.

Досудебное расследование в отношении проживающих в Латвии лиц начато после поступления информации от криминальной разведки о том, что два жителя Риги ищут покупателей на огнестрельное оружие и боеприпасы. Поступили данные, что продавцы предложили купить четыре единицы огнестрельного оружия с глушителями.

В начале июня в Пасвальском районе Литвы подозреваемые были задержаны при продаже покупателям пистолета системы TT, трех револьверов системы Nagant с глушителями и 87 патронов.

Полиция утверждает, что проверяет версию о возможном отношении задержанных подозреваемых к другим совершенным в Литве преступлениям, в том числе и к имевшему место в мае 2014 года на дороге Паланга-Клайпеда вооруженному нападению, в результате которого один мужчина был убит, а один ранен.

Во время этого нападения стреляли в совладельца компании Askoldas Владислава Полегошко и руководителя компании Валерия Федорцова. В. Полегошко получил смертельное ранение, а его друг и партнер по бизнесу В. Федорцов, хотя и был ранен, смог убежать и позвать на помощь. Вскоре после этого СМИ писали, что стрелявший был один и, возможно, скрылся в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное