Думская оппозиция: если правление RNP не уйдет в отставку, ответственность ляжет на мэра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если члены правления Rigas namu parvaldnieks (RNP) не уйдут со своих должностей в отставку, полную ответственность как единственный держатель долей капитала должен взять на себя мэр Риги Нил Ушаков, заявил в среду журналистам депутат Рижской думы от оппозиционной партии «Единство» Олаф Пулкс.

Проводящие ревизию в RNP действуют в подчинении у руководства Рижской думы, поэтому думская оппозиция не может быть уверена, что после ревизии, которая закончится в декабре, последуют какие-то дальнейшие действия. В этой связи оппозиция уже сейчас требует отставки правления RNP.

Происходящее в домоуправлении – это безобразие, подчёркивает представитель находящегося в оппозиции «Единства» Олаф Пулкс.

«Там и фиктивные ремонты – деньги взяты за 4, произведено 3 – это возведено в систему – бардак и халатность. Траву косят самыми дорогими косилками, не обращая внимание на то, что могут быть и подешевле», - заявил Пулкс.

Депутаты Рижской думы от оппозиционных Нацобъединения и «Единства» 23 сентября подадут подписи за созыв внеочередного заседания думы, на котором потребуют освободить от занимаемых должностей членов правления RNP.

Оппозиция также выражает негодование тем, что связанные с партией «Согласие» люди трудоустроены в домоуправлении. Но председатель правления Rīgas namu parvaldnieks Иво Лецис, в свою очередь, подчёркивает, что не получал указаний о необходимости принять на работу тех или иных людей. И в целом, по его мнению, домоуправление работает хорошо.

«Решения о структурных изменениях принимает правление. Соответственно, есть отдел кадров, который организует отбор персонала. Затем, в соответствии с внутренним регулированием, трудовые договоры подписывает уполномоченное лицо. У нас трудоустроены и жёны работников полиции безопасности, и родственники работников Госконтроля. Может, даже родственники сотрудников телевидения у нас работают. В нашем предприятии работает более двух тысяч восемьсот человек», - сообщил Иво Лецис.

В свою очередь депутат Национального объединения Андрис Лацис упрекает «Ригас наму парвалдниекс» в недостатке профессионалов.

«4369 здания с общей площадью восемь миллионов 416 795 квадратных метров. Но соответствующее профессиональное образование есть у трёх человек. Конечно, речь не может идти о качественной работе, если три человека зарегистрировано в регистре домоуправления», - заявил Андрис Лацис.

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») призывает дождаться результатов аудита, который проводит управление по аудиту и ревизии Рижской думы. Однако в оппозиции подчёркивают, что не могут доверять его результатам, так как управление подчиняется мэру города. Тем временем Нил Ушаков сообщил, что неделю назад именно руководство фракции Национального объединения призывало провести ревизию.

«Аудит работает, результаты будут примерно через полтора месяца, и тогда можно будет принимать решение – наказывать, если кто-то виноват, или не наказывать, если никто не виноват. По каким причинам они сейчас хотят собрать подписи и созвать внеочередное заседание думы, мне трудно судить», - отметил Ушаков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 8 сентября прокуратура завела уголовный процесс в связи с выявленными в столичном муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks.

Ранее передача LTV de facto утверждала, что выявленные Госконтролем 13 «мертвых душ» были на самом деле членами семей депутатов Рижской думы. В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков (Rīgas namu pārvaldnieks полностью принадлежит муниципалитету) категорически отрицал само существование «мертвых душ».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное