ДТП с животными — заборы на обочинах пока не появятся

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году существенно выросло число автоаварий, случившихся из-за столкновения с животными. Страховщики уже выплатили компенсации за разбитые машины и подпорченное здоровье, сумма которого исчисляется двумя миллионами евро. Но поскольку число пострадавших и погибших в таких ДТП является очень низки, государство пока не намерено тратиться на строительство заборов вдоль обочин.

Авария на трасе Елгава – Рига в окрестностях Олайне случилась 3 февраля. Водитель Alfa Romeo доставлен в больницу с тяжелым сотрясением мозга после столкновения с выбежавшим на дорогу лосем. Животное, упавшее на лобовое стекло и частично оторвавшее у машины крышу, погибло на месте происшествия.

На обочине на месте аварии нет ничего, что помешало бы зверю оказаться на дороге. Забор есть только на разделительной полосе. А именно потому лось, или любое другое животное, не может быстро перейти дорогу, а остается на проезжей части.

Но забор вдоль обочин обошелся бы вдвое дороже того, что стоит на середине дороги. Правда, и таких участков в Латвии относительно мало.

«Если посмотреть на статистику, очень часто насмерть сбивают пешеходов. А при столкновении с диким животным – лишь один погибший за четыре года. Поэтому выгоднее вкладываться средства в инфраструктуру для защиты пешеходов», - говорит директор управления организации дорожного движения Valsts autoceļu uzturētājs Марис Заляйскалнс.

По словам начальника Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунда Крапсиса, в прошлом году было зарегистрировано 443 ДТП с участие животных. Это на 36,6% больше, чем в 2015 году.

А еще большие цифры называют страховщики. Ежегодно им приходится выплачивать компенсации из-за примерно полутора тысяч аварий с животными, на что уходят примерно 3-5% всех компенсаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное