Догнать за 60 секунд: в Риге пройдет конференция по борьбе с автокражами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в Риге пройдет конференция по борьбе с кражами автомобилей. В ней будут участвовать представители полицейских агентств Europol, Interpol и Frontex, а также Carpol — паневропейской сети по борьбе с угонами, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

За последние годы случаев кражи автомобилей стало намного меньше. Несмотря на это, проблема никуда не пропала, и эксперты продолжают искать способы наиболее эффективной борьбы с ворами. Участники конференции рассмотрят различные вопросы — начиная от идеи ввести единую для всей Европы систему регистрации автомобилей и заканчивая практическими действиями.

Арсений Михаев: воруют даже комбайны
00:00 / 00:23
Скачать

«Тенденция не только в Латвии, но и во всей Европе такова, что уменьшается число краж, но увеличивается объем возмещения, выплачиваемого страховыми компаниями. Воруют дорогие новые машины, а также строительную и прочую технику, включая трактора и комбайны — все, что дороже простой автомашины», — рассказал «Домской площади» старший инспектор Государственной полиции Арсений Михаев.

По словам Михаева, есть три причины угнать автомобиль: чтобы доехать куда надо, для продажи за границей и на запчасти. Воры не спят и идут в ногу со временем, потому угон даже самых престижных и хорошо защищенных автомобилей им под силу. Представитель страховой компании BTA Агнесе Гринберга заметила, что в последнее время чаще всего крадут «тойоты», хотя в прошлом году лидером в списке угоняемых машин были автомобили марки Audi. В целом, пристрастия угонщиков постоянно меняются и сложно однозначно сказать, какие машины угоняют чаще всего, а какие вообще не трогают.

Многие автовладельцы оставляют автомобили под окнами своих девятиэтажек, уповая на сигнализацию и противоугонные системы.  Однако даже самая дорогая сигнализация – ещё не гарантия безопасности, подчёркивает представитель компании Alarm Trade Александр Сёмов. По его словам, эффективность защиты определяется по формуле «50 процентов сама система, 50 процентов мастер, который ее устанавливает».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное