Дешевый товар и спешка при продаже — обычная схема мошенников, предупреждает полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дрова или брикеты по очень привлекательной цене — хороший подарок к праздникам, однако, приобретая товар, стоит быть бдительным. Продукция по низкой цене, спешка при продаже (ведь желающих, якобы, так много!) — это сигнал, что ею торгуют нечестные люди, сообщает LTV.

Пятая часть всех случаев мошенничеств, попадающих в поле зрения полиции, связана с куплей-продажей товаров с предоплатой.

Глава отдела профилактики Государственной полиции Андис Ринкевич поясняет: «Большая часть мошенничеств происходит при покупке товара у частного лица, в основном в социальных сетях. Человек оплачивает товар, ждет, пока его доставят и... остается ни с чем. Мошенники идут в ногу с тенденциями рынка, продавая актуальные сезонные товары. Например, сейчас «в моде» дрова, брикеты».

По словам представителя полиции, сумма покупки иногда составляет 20 000–25 000 евро, мошенники почти всегда работают по одной и той же схеме.

«Во-первых, это цена, а во-вторых, срочность. Это два фактора, на которые «клюет» большинство людей. Решение о покупке надо принять срочно», — рассказал Ринкевич.

Мошенники используют «сбои» в системе человеческого мышления: все придумано так, чтобы покупатель думал быстро. Артур Утинанс, доцент кафедры психосоматической медицины и психотерапии Рижского университета им. Страдиня, пояснил: «Медлительность связана с логическим, критическим мышлением, когда мы начинаем анализировать факты, подсчитать финансы, расходы, доходы. А здесь — все быстро, предложение последнего дня, заканчивается завтра!».

Эксперты призывают перед покупкой проверить отзывы о продавце, интернет-магазинах Это можно сделать безопасно, введя название магазина на сайте trustpilot.com. На сайте scamadviser.com можно узнать, как давно был создан магазин. 

«Подозрение вызывает предоплата. Если речь идет о доставке дров или других материалов для отопления, то, платить нужно в момент привоза, чтобы убедиться в качестве», — добавил представитель Госполиции.

Сейчас мошенников особенно интересует продажа новогодних подарков точно по тем же схемам, что и сбыт отопительных материалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное