Депутат Олайнской думы пойман за рулем в подпитии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутат Олайнской краевой думы Янис Сарва отрицает, что садился за руль в состоянии опьянения, сообщает LTV.

На прошлой неделе внимание жителей поселка Гренес привлекла очень странно двигавшаяся автомашина VW Golf. Сельчане вызвали муниципальную полицию, сотрудники которой констатировали, что водитель «гольфа» изрядно нагрузился, сообщает LTV. Водителем был депутат Олайнской краевой думы Янис Сарва.

Остановив машину Сарвы, олайнские полицейские вызвали на место происшествия коллег из Госполиции. От сотрудничества со стражами порядка Сарва отказался. «Дорожная полиция попросила наших сотрудников доставить его на экспертизу и, насколько мне известно, он и там отказался», — рассказал LTV начальник полиции Олайнского краевого самоуправления Эрвин Силиньш.

Полиция уже передала дело суду Зиемельского района Риги. Сарва в среду, 15 июня, принимал участие в заседании финансового комитета Олайнской краевой думы, пребывание за рулем в состоянии опьянения отрицает: «Да поймите же, машина сломалась. Мы вызвали сервис и ждали. Никому не мешали — в Грене на грунтовке».

Вице-председатель олайнского самоуправления Инта Пурвиня признает, что произошедшее муниципалитету чести не делает. Она, однако, указывает, что закон четко регламентирует, в каких случаях проштрафившегося депутата можно досрочно освободить от должности. И данный случай в этот список не входит: «Если бы он сам написал заявление, то можно было рассмотреть на [заседании] думы... что он сам осознает, что нарушил. А иначе — никак».

У Сарвы это уже не первое правонарушение, замечает LTV: четыре года назад нынешний депутат вместе с братом Гунтисом оказались под судом за повреждение фоторадара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное