Дело утаившего документы судебного исполнителя передано в прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Госполиция завершила следствие по делу против бывшего судебного исполнителя, который, покинув должность, затянул с передачей дел другому приставу, что повлияло на их ход. За счет этих действий бывшее должностное лицо фактически парализовало исполнению этих дел, нанеся серьезный ущерб защищаемым законом лицам. Теперь следственные материалы переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Следствие началось в 2016 году, когда Госполиция получила сведения о некоем судебном исполнителе – прежде чем покинуть должность, он, возможно, руководствуясь личными мотивами, примерно на месяц запоздал с передачей ведомых им дел и документов своему коллеге.

Госполиция отмечает, что у него на руках было более 26 тыс. дел, около 20 тыс. из которых были активны. Не передав материалы вовремя, бывшее должностное лицо повлияло на их ход, что нанесло ущерб интересам защищенных законом лиц. В ходе следствия установлено, что у бывшего исполнителя была возможность передать дела, однако он долго время этого не делал.

Когда началось следствие, выяснилось, что часть большая часть, пусть и с опозданием, была передана. Но не все. Чтобы вернуть недостающие материалы, было проведено семь обысков, в ходе которых часть материалов была возвращена. В общей сложности пропали 23 активных дела, 74 неактивных и еще четыре исполнительных документа.

Теперь подозреваемому грозит до трех лет тюрьмы, краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф. Дело передано в прокуратуру Центрального района Риги для начала уголовного преследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное