Дело по подозрению экс-главы Latvijas tilti во взяточничестве в Литве тщательно расследуют

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

 

Дело о взятке, предположительно переданной руководителем (ныне бывшим) латвийской компании Latvijas tilti Геннадием Камкаловым представителю Клайпедского порта Гедиминасу Зумарасу, стало одним из самых крупных в Литве не только этим летом, но и в этом году, сообщает Латвийское радио 4.

На этой неделе высшие чины Литвы побывали в Клайпеде. Там они встречали японские военные корабли, отмечали  25-летие установления дипломатических отношений с Японией. Протокольная съемка, морские виды – стандартный плановый визит...

Но другой такой плановый визит руководства страны во главе с премьером в Клайпеду не столь давно совпал с задержаниями управляющего инфраструктурой порта Гедиминаса Зумараса и председателя правления компании Latvijas tilti — Геннадия Камкалова. Было это, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в середине июня.

Целая серия обысков прошла и в Латвии. Было произведено задержание еще шести сотрудников Latvijas tilti. KNAB тогда провел около 20 обысков, изъял документы и наличные на сумму свыше 100 000 евро.

ДОСЬЕ

 

Компания Latvijas tilti создана в 1942 году как госпредприятие. В 1997 году фирма стала акционерным обществом, контрольный пакет которого (89,69%) приобрел холдинг Latvijas Novitātes komplekss (LNK).

 

Latvijas tilti – одно из крупнейших в Латвии предприятий, специализирующихся на проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте мостов, туннелей, путепроводов. Компания занимается также возведением гражданских объектов, изготавливает металлические и железобетонные конструкции.

 

Оборот Latvijas tilti в первом квартале этого года составил 1,473 млн евро, что на 43% меньше, чем годом ранее. В 2015 году предприятие работало с прибылью в размере 69 655 евро.

Как сообщили после инцидента правоохранительные органы Литвы, «Г. К., представляя латвийскую компанию, которая победила на нескольких строительных конкурсах дирекции Клайпедского государственного морского порта, за принятые дирекцией финансово выгодные для латвийской компании решения несколько раз дал Г.З. взятки, сумма которых более чем в 250 раз превышает прожиточный минимум», т.е. 9500 евро.

Совет AS Latvijas tilti отреагировал на ситуацию оперативно: еще 17 июня он отстранил Геннадия Камкалова от должности, начал служебное расследование и известил об этом Рижскую фондовую биржу (Nasdaq Riga), на которой котируются акции предприятия.

Оба задержанных позже были отпущены. И наступило летнее затишье. Чтобы выяснить статус уголовного дела, спецкор LTV в Литве Солвита Денис обратились в Службу специальных расследований — это организация является аналогом латвийского антикоррупционного бюро (KNAB).

Представитель службы Юргита Размите заявила:

«Никаких других подозреваемых в этом деле нет. Но следователи продолжают работать над досудебным расследованием. Они изучают много материалов. Сейчас сложно сказать, но, может быть, в сентябре это дело будет направлено в прокуратуру. Но у меня нет точной информации. В сентябре из отпусков должны вернуться следователи. И необходимые действия будут произведены».

Что касается задержанного и отпущенного преставителя порта – Размите уточнила, что он уволен и дал подписку о невыезде из страны. Про представителя Latvijas tilti Камкалова ничего уточнять не стала – лишь заметила, что над делом работает и KNAB:

«Я не знаю, как происходит сотрудничество – я полагаю, что они общаются по поводу этих дел, они поддерживают тесную связь. Но с точки зрения закона – они разделены».

Тем временем компания Latvijas tilti рассказала журналистам о новом проекте, который намерена осуществить в Клайпедском порту. Совместно с литовской компанией Borta она почти за 12 миллионов евро проведет работы по углублению акватории. Латвийское предприятие выполнит 93% работ, а Borta всего 7%.

Тендер дирекции Клайпедского порта на углубление залива Малку и строительство береговой стены обе компании выиграли в начале июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное