Дело олигархов: процесс против Лембергса и Шлесерса частично закрыт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокуратура решила закрыть уголовный процесс против Айвара Лембергса и Айнара Шлесерса, проходящих по так называемому делу олигархов, и передать его на доследование в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Такое решение принял прокурор отдела по расследованию особо важных дел Департамента уголовного права Генпрокуратуры Марис Лея, являющийся обвинителем в другом процессе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Прокурор отменил решение о передаче материалов дела для начала уголовного преследования, и вернул его обратно на доследование в KNAB.

Кроме того, прокуратура прекратила уголовный процесс против Айвара Лембергса и Айнара Шлесерса, поскольку не нашла преступного характера в их действиях.

По делу олигархов проходят несколько известных в обществе лиц. Это Айнар Шлесерс, Андрис Шкеле и Айварс Лембергс. Четыре года назад было заведено уголовное дело по подозрению в коррупции и других экономических преступлениях, по нему проходили 26 предприятий и 11 лиц. Скандальное дело тогда послужило причиной роспуска 10-го Сейма.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее антикоррупционное бюро подтвердило, что статус подозреваемого по «делу олигархов» применен к Айнару Шлесерсу. Шлесерс сразу же созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что в так называемом деле олигархов ему присвоен статус подозреваемого и что обвинения теперь классифицируются не по столь строгим статьям, как было изначально. В деле больше не упоминаются дача или получение взятки, а также использование политического влияния, или какие-то другие «тяжёлые» статьи.

Ни сам Шлесерс, ни антикоррупционное бюро подробнее не комментируют ни дело, ни содержание обвинений.

17 августа стало известно, что статус подозреваемого по этому делу применен также к мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Тот заявил на телевидении, что инкриминируемые ему правонарушения («торговлю влиянием» при назначении вице-мэра Риги Андриса Америкса в правление Рижского свободного порта) он отрицает.

В свою очередь, против вице-мэра Риги, председателя правления Рижского свободного порта Андриса Америкса уголовный процесс прекращен, так как в ходе расследованчия выяснилось, что преступное деяние (попытка получения взятки), не было им совершено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное