Личное дело

Культурный шок

Личное дело

Продлили, но ослабили

Место Латвийского футбола

Дело «о латвийском футболе», возможно, связано со спортбазой в Стайцеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийская футбольная федерация. Самая богатая спортивная организация в стране. Её бюджет примерно в четыре раза больше того, что на весь спорт выделяет государство. К этому дню федерация подходит в аховом состоянии: Служба госдоходов отняла у неё статус общественного блага. Это значит, федерация может потерять и деньги спонсоров, и деньги государства. А налоговое управление СГД завело дело в связи с нарушениями в бухгалтерии и статистике, уклонении от уплаты налогов и легализацией преступно нажитых средств, сообщает программа «Личное дело» Русского вещания LTV7.

«Я надеюсь, если чёрный кот не перебежит дорогу и нас услышат все остальные, кому нужно приложить руку к общему делу, то в ближайшие годы мы здесь построим мультифункциональный холл, в котором будут играть в футбол. Я определенно думаю, что здесь нужен бассейн, который точно пригодится всем жителям Стайцеле. Это всё у нас запланировано во второй очереди. И я уверен, что все мы здесь соберёмся через несколько лет ещё раз, чтобы эту базу сдать такой, какой она должна быть». Это говорит не Остап Бендер. И не про Нью-Васюки. Это многолетний глава федерации футбола Гунтис Индриксонс. А это одна из дочерних структур федерации футбола — учебно-тренировочный центр «Стайцеле». Ровно десять лет назад возникла идея — создать в Стайцеле базу для всех футбольных сборных страны. Красивые места, зелёные поля. Но и через 10 лет до столицы футбола далеко — ни холла, ни бассейна, ни новой гостиницы.

О том, что с футбольной меккой что-то нет так, стало понятно в 2018 году. Тогда на базе прошёл аудит. Он показал много любопытных деталей. Например, земля под базой напоминает пазл, где какие-то части принадлежат федерации, а другие – неким фондам, которыми территория базы обросла словно ракушками.

Например, одна часть базы находится в руках у фонда LFF-tūrisms. Его учредили – учебно-тренировочный центр «Стайцеле» и общество Stārķu ielēja. Член правления последнего — Янис Бакманис. Он же исполнительный директор учебно-тренировочного центра «Стайцеле». Он же директор спортивной школы генерала Радзиня. Она находится в том же здании, что и учебно-тренировочный центр «Стайцеле». Школу финансирует центр по бессрочному договору с ещё одним фондом — Национальным спортивным центром «Стайцеле». В его правлении — тот же Янис Бакманис и Владимир Жук — тогда член правления учебного центра «Стайцеле» и член правления федерации футбола.

В декабре 2018 года правление федерации решает: фонды ликвидировать, имущество вернуть. А в органы написать заявление.

19 августа 2019 года правление федерации футбола собирается уже на самой базе в Стайцеле. Прошло больше полугода, но фонды — на месте. Мало того, само здание центра «Стайцеле» чуть не испарилось пока ехали. На заседании происходит такой диалог:

Из протокола заседания правления Латвийской федерации футбола (19.08.2019):

Марекс Грушкевицс: «Хотелось бы услышать мнение Владимира Жука о подписанном договоре безвозмездного пользования. Обе стороны отрицают существование этого договора, с которым здание школы отдано в безвозмездное пользование фонду. То есть, школа не просто как юридическое лицо, но как само здание учебно-тренировочного центра «Стайцеле» отдано фонду».
Владимир Жук: «Это не моя подпись».
Марекс Грушкевицс: «Как могли подать такой договор в Министерство образования, если господин Жук его не подписывал?»
Янис Бакманис: «Не помню, нужно анализировать».

Председатель думы Алойского края Валдис Барда — один из участников того заседания.

«Горкшс ещё говорил: если вы считаете, что всё сделано честно, то приведём все в порядок, отдаёте назад все дела фондов и все в порядке. Никто ничего не отдаёт», - утверждает председатель думы Алойского края Валдис Барда.

Каспар Горкшс — экс-президент федерации футбола. Он был снят с должности в октябре прошлого года. Алойский край наравне с федерацией - один из соучредителей базы Стайцеле. Но край, по словам его главы, с первых же дней отстранён от управления. Мало того, даже футбольных полей спортивной базы официально не существует.

«Они по-прежнему не сданы в эксплуатацию. По-прежнему, по крайней мере я не имею доступа к договорам строительства. С того заседания правления в Стайцеле, в котором я принимал участие, прошёл уже почти год. И мы по-прежнему никуда не продвинулись», - пояснил Валдис Барда.

Почему? Объясняет Янис Бакманис. Его LTV7 встречает у того самого поля, которого по бумагам нет.

«Чтобы этого фонда не существовало, нужно решение правления фонда LFF-Tūrisms. Такого решения нет», - говорит он. При этом Бакманис утверждает, что хочет развивать объект, а федерация, якобы, нет. А если захочет, он ей препятствовать не будет. Поэтому и смысла в закрытии фондов не видит. Говорит, что уголовный процесс, который возбуждался по заявлению федерации в прошлом году — теперь закрыт. К нему никаких претензий тогда не было.

Между тем на прошлой неделе следователи побывали в учебно-тренировочном центре Стайцеле.

«Были где-то 12 часов, работали. Изъяли документацию, которую им надо было взять», - рассказал член правления учебно-тренировочного центра «Стайцеле» Янис Чаплинскис.

Обыски проходили в рамках нового дела. Обыски были и в Риге — в здании Олимпийского центра, где занимает площади руководство федерации футбола.

Налогово-таможенная полиция СГД начала уголовный процесс в связи с нарушениями в бухгалтерии и статистике, уклонении от уплаты налогов и легализацией преступно нажитых средств.

«В федерации были изъяты все финансовые документы за десять лет, что были в наличии. И сейчас мы должны просто сотрудничать, чем теснее, тем лучше, чтобы быстрее закончить этот процесс», - пояснил генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Эдгар Пукинскис.

Десять лет — это как раз время, за которое Стайцеле должно было стать футбольной столицей Латвии. И было на что стать. Ежегодно ФИФА и УЕФА направляют Латвийской федерации футбола порядка 10 миллионов евро на развитие футбола. 100 миллионов за 10 лет.

Итоги же такие — нет своего дома, нет стадиона сборной, нет национальной спортивной базы, нет статуса организации общественного блага, нет руководства, нет репутации. Зато есть обыски, претензии со стороны СГД и игры у престола. В таком состоянии на эту минуту находится Латвийская футбольная федерация. А латвийская сборная находится на 137-м месте в мировом рейтинге. Между Мьяномой и Китайским Тайбэйем.

24 апреля конгресс Федерации футбола Латвии должен был избрать её президента, вице-президентов и членов правления. Коронавирус спутал планы. Теперь ищут способ, как безопасно собрать 137 делегатов конгресса. Как один из вариантов — стадион. Но его тоже нужно найти. Своего-то нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще