Дело Lage Ko: производитель кассовых систем от комментариев отказывается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кассовые системы ресторанам компании Lage Ko, пойманной на уклонении от налогов, поставляла компания BRIO EngineerinG, свидетельствует информация Латвийского радио. На домашней странице этого производителя кассовых аппаратов и сопутствующего программного обеспечения указано, что его клиентами являются рестораны Lage Ko, в том числе заведения Lage, Gan Bei и Kļavas lapa.

Руководство BRIO EngineerinG говорить с Латвийским радио отказалось. Узнав, что звонок поступил от Латвийского радио, сотрудник предприятия положил трубку и больше на звонки не отвечал.

Uzņēmumā «BRIO EngineerinG» atsakās runāt ar Latvijas Radio
00:00 / 01:13
Скачать

Владельцем предприятия является Георгий Макеев, членом правления Раймонд Зелтиньш, а прокуристом – Олег Халатов.

Кассовые аппараты Brio, в отличие от обычных, созданы не просто для регистрации денежного потока (что, конечно, они делают), но и являются неотъемлемой частью единой системы, направленной на увеличение объемов продаж и предотвращение убытков, говорится на домашней странице BRIO EngineerinG.

В то же время Финансовая полиция распространила видео, на котором демонстрирует раскрытый способ мошенничества с целью уклонения от уплаты налогов - изменение бухгалтерских данных посредством противозаконных манипуляций данными о налогах и вмешательства в кассовую систему.

По данным следствия, Lage Ltd. ежемесячно «экономило» на налогах с доходов, достигающих 700-800 тыс. евро. По оценке начальника Финансовой полиции Каспара Подиньша, ущерб государственному бюджету оценивается в миллионы евро, так как есть предположение, что нелегальным кассовым программным обеспечением пользовались еще многие фирмы в сфере торговли и общепита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное