Дело экс-шефа LDz ушло в суд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Генеральная прокуратура передала в Рижский суд Латгальского предместья дело о взяточничестве на полмиллиона евро уже бывшего руководителя государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса.

Согласно обвинению, призванный к уголовной ответственности бывший глава LDz Угис Магонис принял 499 500 евро от частного лица в связи с закупкой «дочки» LDz – LDz ritošā sastāva serviss.

Частное лицо призвано к ответственности за предложение взятки в полмиллиона евро и передачу в 499 500 евро упомянутому лицу для принятия решения в пользу участвующей в закупке иностранной фирмы.

Прокуратура отмечает что ни одного лицо не считается виновным, пока состав преступления не будет установлен судом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2015 году Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления принадлежащего государству предприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере.

Вечером 6 августа 2015 года сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне. Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest — это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Ранее сообщалось, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом предприятия Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное