Дело экс-главы LDz: Магонис обвинения отрицает

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На третьем судебном заседании по делу о взяточничестве, где обвиняемыми проходят экс-глава предприятия Latvijas dzelzceļš Угис Магонис и эстонский миллионер Олег Осиновский, Магонис вину не признал, а Осиновскис попросил у прокуратуры уточнений, сообщает LTV.

В рамках заседания планировали зачитать обвинение и выслушать двух свидетелей. Прокуратура указала, что с конца 2014 года Магонис и Осиновский договорились о взятке в 800 тысяч евро — в интересах Skinest Rail при закупке четырех локомотивов для LDz ritošā sastāva serviss.

Договорённость, согласно обвинению, также предусматривала, что Магонис воспользуется служебным положением и добьется, что высшие должностные лица российских железных дорог встретятся с представителями даугавпилсского локомотивного завода, чтобы добиться заключения договора на ремонт российских локомотивов. Позже сумма взятки снизилась до полумиллиона евро.

После оглашения обвинения Магонис свою вину не признал. Осиновскому же приговор не был ясен: где и когда прозвучало предложение взятки. Это, по словам предпринимателя, мешает ему защищаться в суде. Остальные пункты обвинения также неконкретны. Осиновский попросил суд дать прокуратуре задание уточнить детали.

«Как я мог дать взятку за то, что Магонис — друг Владимира Якунина?» — выразил недоумение миллионер.

После перерыва судья не принял никакого решения и начал опрос свидетелей.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Магонис, на тот момент председатель правления LDz, был задержан после погони на автомобиле летом 2015 года сотрудниками антикоррупционного бюро. Его обвиняют в получении взятки размером в полмиллиона евро. В даче взятки подозревается Осиновский. По мнению прокуратуры, это была взятка за то, чтобы заказ на локомотивы был передан фирме предпринимателя.

В середине января Лимбажский районный суд, рассматривая дело, принял решение отделить дело против принадлежащего Осиновскому Skinest Rail от главного и передать на рассмотрение в эстонский суд. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное