Личное дело

Правила дорожного ра(вно)душия

Личное дело

За баррикадами истории

Дела о мошенничествах не возбуждают Госполицию

Дела о мошенничествах не возбуждают Госполицию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Руслан Высоцкий — один из тех двадцати лиепайчан, которые твердо решили доказать, что в отношении них было совершенно мошенничество. Все они приобрели билеты на концерт российской группы «Сплин», который должен был состояться в конце прошлого октября в Лиепайском олимпийском центре. Концерт отменили, а организатор гастролей — компания Private Case Production — бесследно исчезла. Пострадавшие требуют возврата денег от компании Biļešu serviss, через которую совершалась покупка, сообщает передача LTV7 «Личное дело» .

«Из Biļešu serviss прислали ответ, что они не несут ответственности. Якобы на билете сзади маленькими буквами написано, что несут ответственность организаторы», — рассказывает Руслан Высоцкий, пострадавший от действий Private Case Production.

Руководитель проектов Лиепайского Олимпийского центра Дмитрий Ярцев говорит, что Private Case Production осталась должна за аренду и центру тоже. Также, по его оценкам, примерно 300 человек не получили обратно деньги за билеты — в общей сложности около 4000 евро. И, по мнению Ярцева, ответственность должна нести компания Biļešu serviss, которая выплатила деньги организаторам авансом.

«Люди отдали деньги конкретно Biļešu serviss. И она обязана деньги вернуть. А не организаторы, которые провели махинацию и смотались. Один в Израиле, второй — в Санкт-Петербурге.

У нас тоже с организаторами проблема, но мы их ищем согласно договору. Юридический адрес есть, а их просто нет»,

— сетует Дмитрий Ярцев.

Оказалось, что в некоторых случаях компания Biļešu serviss все же возвращает деньги. Но — в некоторых. Также, по словам Дмитрия Ярцева, одним продюсерским компаниям собранные за концерт деньги вручаются только после проведения мероприятия. Другим платят авансом. В Biļešu serviss объясняют это разными подходами и разной степенью доверия к организаторам.

«Данные лица организовывали мероприятия не только в Латвии, но и в Эстонии. Поэтому у нас были рекомендации эстонских коллег. Также были случаи, когда у них отменялись мероприятия, но деньги возвращались в полном объёме», — говорит представитель компании Biļešu serviss Лига Рубине.

Biļešu serviss считает и себя пострадавшей стороной, коль скоро страдает репутация компании. При этом отмечает, что проблемы с компанией Private Case Production возникали и раньше. Но деньги за концерт та все равно получила авансом.

«В настоящий момент мероприятия, за которые не вернули деньги в полном объёме — это концерт Ванессы Мэй, E.L.O.  Electric Light Orchestra и группы «Сплин». Перед этим были такие концерты, как Сара Брайтмен, Smokie, концерт памяти Виктора Цоя в Огре, которые разрешились полным возвратом денег», — поясняет Рубине.

Не получив денег от Biļešu serviss, часть пострадавших обратилась с заявлениями в полицию.

И там произошла интересная вещь. Когда в полицию приходит один пострадавший, то ущерб у него составляет 10-15 евро. Если он купил два три билета, то ущерб 30-40 евро. В принципе, этого недостаточно для того чтобы завести уголовное дело. Для этого необходимо объединить всех, кто пострадал от нечистоплотного продюсера. Примерно 300 человек. Но полиция этого почему-то не делает.

Полицейские порекомендовали обратиться в Центр защиты прав потребителей. После того, как были исчерпаны все законные способы решения проблемы, жители Лиепаи организовали инициативную группу, в которую вошло 20 человек. Уже все вместе они пошли в полицию.

«24 октября я пригласила всех желающих опротестовать решение, после чего мы пошли коллективно в полицию. Там отказались принимать заявления. Сказали, что это не мошенничество, потому что мы деньги отдали добровольно», — рассказывает пострадавшая от действий Private Case Production Наталья Ламовска.

«Личное дело» обратилось к присяжному адвокату Дайге Силине с вопросом, правильно ли понимают в полиции значение термина «мошенничество», раз используют такую аргументацию.

«Мошенничество по своей сути подразумевает добровольность: человек вводится в заблуждение и добровольно соглашается отдать какую-то материальную ценность», — поясняет Силиня.

Руководители Private Case Production — гражданин России и гражданин Литвы — исчезли в неизвестном направлении. Вместе с деньгами за целый ряд концертов. Их телефоны отключены. И, поскольку в невозврате денег наблюдается система, то это можно квалифицировать как мошенничество, считает адвокат. В то же время лиепайская полиция не видит в этом деле состава преступления.

«Было продано недостаточное число билетов. Поэтому концерт был отменен. Это нередко происходит.

Этот случай — не первый и не последний.

После изучения всех обстоятельств, было решено отказать в возбуждении уголовного дела лицам, обратившимся в полицию, чтобы вернуть свои деньги. Мы не видим признаков уголовно наказуемого преступления. И чтобы вернуть эти деньги, заявителям необходимо обращаться в суд. И в рамках гражданского процесса решать эту проблему с организаторами концерта», — говорит лиепайский представитель Госполиции Ингус Укстиньш.

В то же время в лиепайской полиции заявляют, что у них нет проблем с кадрами и раскрытием экономических преступлений:

«У нас, конечно же, есть следователи, специализирующиеся на расследовании экономических преступлений. Но, как я уже говорил, в данной ситуации после проведения проверки не было установлено, что совершено преступление».

Присяжный адвокат считает, что размер ущерба не важен, полицейские не имеют права не принимать заявления у людей.

По ее мнению, проблемы полиции носят системный характер: там не хотят принимать заявления от граждан по целому ряду причин.

«Надо сказать что полиция на данный момент имеет проблемы с кадрами. С желанием работать, к сожалению», — отмечает адвокат Дайга Силиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное