De facto: Бороться с «евромошенниками» будут «европрокуроры»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти 12 млн. евро из еврофондов растворились в руках мошенников. Это сумма, которая вытекает из начатых по этому поводу уголовных процессов. С каждым годом таких дел становится больше. Но Европа ищет выход. Один из предлагаемых вариантов – создание единой Европейской прокуратуры, что является одним из главных вопросов на повестке дня в сфере юстиции в рамках президентства Латвии в Совете Европы, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

В этот четверг Суд Видземского предместья приговорил трех лиц к лишению свободы за попытку мошенничества с деньгами из еврофондов боле чем на 90 тыс. евро. Обвиняемые получили реальные сроки – по два и три года. Но вердикт еще можно оспорить.

В местечке Куправа, что в Вилякском крае, должно было появиться производство по изготовлению гранул. Предприятие Lateast декларировало серьезные намерения: создание 20 рабочих мест и экспорт продукции. Проект был завершен в 2008 году. Тогда же предприятие получило причитающиеся ей средства из еврофондов - 849 771 евро.

Но предприятие после этого проработало всего несколько месяцев. В тестовом режиме. В 2013 году выяснилось, что производить заявленное на установленном оборудовании вообще невозможно, о чем и сообщила передача De facto.

Сразу же после этого Латвийское агентство инвестиций и развития потребовало возврата средств, а полиция завела уголовное дело.

Прошло два года. Деньги не вернули. А в феврале 2015-го полиция и вовсе закрыла уголовный процесс.

Двое бывших владельцев Lateast Марис Ниедра и Марис Дзенитис (экс-депутат Юрмальской думы) являются участниками предприятия KMM Metāls. На эту компанию также упала тень подозрения о возможном мошенничестве с деньгами из еврофондов. Но уголовный процесс был закрыт в виду отсутствия состава преступления – предприятие не получило денег.

В общей сложности Латваийское агентство инвестиций и развития попросило Госполицию проверить 30 подозрительных случаев.

Всего за четыре года в связи с возможным мошенничеством с финансированием из ЕС в Латвии было начато 59 уголовных процессов. Больше всего – прошлом году.

Четырнадцать дел – завершено. Приговоры – по четырем из них. Но наказания, в основном, денежные.

Ежегодно из-за мошенников ЕС теряет около полумиллиарда евро. По этой причине сейчас обсуждается возможность создания единой прокуратуры европейского масштаба.

Это, между прочим, является и одним приоритетов Латвии как председательствующей в ЕС страны. Цель – добиться эффективного, а не просто формального инструмента.

Предполагается, что в каждой стране будут действовать делегированные Европой прокуроры, специализирующиеся исключительно на мошенничестве в сфере еврофондов.

Уголовные процессы, при этом, сможет начинать не только «европрокуратура», но и местные органы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное