Чиновников УДГМ подозревают во взяточничестве

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) подозревает нескольких должностных лиц Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) во взяточничестве при выдаче разрешений на временное проживание.  

 В результате контрразведки и оперативных действий ПБ получила информацию, указавшую на возможную причастность нескольких чиновников Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) к незаконной деятельности, связанной с выдачей видов на жительство, сообщает пресс-служба ПБ.

19 июня ПБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких должностных лиц УДГМ, которые подозреваются во взяточничестве, подкупе и посредничестве, а также в подделке документов в корыстных целях.

Как выяснилось в ходе расследования, чиновники УДГМ не соблюдали установленный законом порядок записи и очереди при выдаче ВНЖ, что позволило нескольким иностранцам продлить разрешения на проживание. Организатором, по версии следствия, является некий гражданин Латвии, который был посредником между иностранцами и чиновниками УДГМ, получая за это материальное вознаграждение.

По версии следствия, посредник предлагал чиновникам УДГМ взятку за незаконные действия, а также подделывал необходимые для продления ВНЖ документы.

7 июля посредник был арестован, а 9 июля он был признан подозреваемым в посредничестве во взяточничестве и в подделке документов в корыстных целях. В настоящее время для него избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В то же время в отношении двух чиновников УДГМ в рамках этого уголовного дела получили процессуальный статус подследственного — лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

«Информация, полученная в ходе следствия, еще раз подтверждает необходимость всестороннего и тщательного мониторинга процесса выдачи разрешений на временное проживание, так как есть риск того, что из-за недобросовестности определенных должностных лиц разрешение на временное проживание могут попытаться получить иностранцы, которые не соответствуют требованиям закона и могут представлять угрозу для национальной безопасности», - говорится в сообщении ПБ.

ПБ обещает и впредь уделять пристальное внимание процессу выдачи ВНЖ, чтобы устранить угрозу безопасности, которая может возникнуть в результате незаконной выдачи таких разрешений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное