Часть заправок Trest закрыта. Возможно, дело в контрабанде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже более недели остановлена работа шести работающих под брендом Trest АЗС, сообщает передача LTV De facto. В отношении этих станций существуют подозрения в реализации нелегального горючего.

Речь идет об АЗС, находящихся в Риге на улицах Маскавас, Деглава, Дунтес, Милгравья, Дзелзавас и Бривибас гатве. Заправлявшиеся там водители, утверждает передача, и не подозревали, что по-полной платят за контрабандный товар. Сотрудники Криминального управления таможни конфисковали примерно 100 тонн нелегального горючего, из которого лишь три тонны были соляркой. Остальное бензин. De facto сообщает, что топливо поступило из государств СНГ в качестве транзитного груза и должно было покинуть страну, но оказалось реализуемым на местном рынке.

Директор Криминального управления таможни Эдий Цейпе указал De facto, что это «горючее из третьих стран, скорее всего, из ближайших — России или Белоруссии. Через Латвию проходят транзитом многие нефтепродукты — нефть, масла, и разные другие жидкости или горючее. С помощью разных ухищрений их продают на внутреннем рынке».

Для обмана надзорных органов преступные группировки используют разные способы. Например, есть вполне законные «допустимые потери» груза. Если принять, что они составляют 0,1% от общего объема, с потока в сотни тонн вроде бы совершенно легальным образом можно получить внушительное количество (одна тонна с каждой тысячи, или примерно полторы тысячи литров — в текущих розничных ценах около 2 000 евро — Rus.lsm.lv). Еще один способ — подделка накладных и иных документов. К примеру, нефть в Латвию ввозится из России как транзитный груз и должна быть транспортирована дальше. Однако часть ее задерживается в стране, хотя с помощью подделки документов контролирующим структурам показывают, что груз полностью покинул страну. Кроме того, ввозя нефть или нефтепродукты, преступники иногда пытаются утаить характер груза, который по закону следует облагать акцизным налогом.

«Вода превращается в спирт и наоборот. То же самое происходит с нефтепродуктами, только схемы сложнее».

Так De facto заявил экс-директор Главного таможенного управления СГД Калвис Витолиньш.

Самое удивительное, считает De facto, что на этот раз нелагальное топливо попало в танки легальных заправок. Ими управляют четыре вроде бы разных предприятия — AdažOil, Auto Oil, M Nafta и Luka Petrol, уточняет передача. Однако собственники всех этих компаний обнаруживаются по одному и тому же адресу на оффшорных Сейшельских островах. В Латвии в качестве юридических адресов этих фирм указаны сами заправки. Однако найти там кого-то из руководства De facto не удалось, а когда съемочная группа прибыла по их домашним адресам, говорить с ней отказались. По неофициальной информации, которой располагает передача, руководители компаний уверяют, что не знают, как в продаже оказалось «левое» топливо. Передача допускает, что упомянутые компании лишь формально являются торговцами топливом.

Сами АЗС принадлежат компании Trest Oil, юридический адрес которого — АЗС на ул. Сатеклес в Риге. Однако ее владельцы Андрей Максимов и Олег Черников одновременно входят в правление многих других фирм, в том числе и Woodison Terminal, в прошлом году работавшей с оборотом 4,5 млн. евро и миллионной прибылью. Связаться ни с Максимовым, ни с Черниковым передаче не удалось.

«В целом проблема в том, что в основе все-таки преступление.

Есть какой-то человек, который подписывает бумагу о том, что все в порядке. Он и отвечает за эту бумагу. В принципе, он понимает, что дело может кончится тюрьмой. Такие дела так просто не спрячешь: все торговцы зарегистрированы, их торговые места зарегистрированы.

Документы регулярно проверяются. Собственно, поэтому и поймать их удается» — считает Карлис Витолиньш.

С упомянутых 100 тонн нелегального топлива только в виде акцизного налога госбюджет недополучил более 50 тыс. евро. Возможно, ущерб государству измеряется и сотнями тысяч, поскольку неизвестно, как долго на АЗС продавался такой бензин.

Пока что ни подозреваемых, ни обвиняемых в деле нет. «Обязательно установим ответственных лиц. Это работа следствия. Разумеется, будем искать и истинных выгодополучателей, которые за всем этим стоят», — подчеркнул Эдий Цейпе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное