Rus.Lsm Сегодня вечером

Зачем камеры в лесу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно – низкое атмосферное давление

Сутки без тепла. Почему в Елгаве встала котельная?

Часть елгавчан на сутки осталась без тепла

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Без тепла и горячей воды оказалась часть жителей Елгавы — в среду в городе произошла авария на местной биокогенерационной станции Gren. Не во все дома удалось вернуть тепло сразу — ремонтные работы потребовали времени, рассказали представители Gren в эфире Rus.LSM.lv.

Зарево над елгавской станцией когенерации. Такое видео опубликовали 16 февраля в социальных сетях очевидцы. Но на самом деле пожара не произошло, хотя ЧП всё же было, рассказал Гинт Рейсонс, представитель Центра оперативной информации самоуправления Елгавы:

«Вечером среды Государственная пожарно-спасательная служба получила сообщение, что над здания на Рупниецибас, 73А — над станцией когенерции — виден дым».

В ходе проверок выяснилось, что это был водяной пар — именно его из-за подсветки кровли здания приняли за пламя очевидцы.

«Тут, наверное, совокупность неблагоприятных факторов. Освещение станции и ветер, который повернул этот пар в сторону города, создавали такой визуальный эффект, как будто бы на крыше действительно пожар», — пояснил руководитель биокогенерационной станции Gren Ингус Капранс.

Так что же случилось?

«Система безопасности станции построена так, что если где-то в городе проиcходят какие-то проблемы с теплотрассами, например, потеря давления или большие утечки —  срабатывает система безопасности. И этот пар, который больше не нужен, потому что станция когенерации отключается от теплотрассы, выбрасывается через крышу», — говорит Капранс.

И именно на теплотрассе в среду и произошла авария. Правда, понять это удалось не сразу.

«Нам потребовалось какое-то время, чтобы найти причину — визуально мы не могли найти никакой утечки, и жители также не сообщали о каких-то утечках. Поэтому нам пришлось отключать трубопроводы теплоснабжения по секторам и искать потерю давления. Таким способом мы и нашли этот участок на улице Судраба Эджус».

В результате аварии жители нескольких многоквартирных домов Елгавы оказались без отопления и теплой воды. В некоторые дома отопление и горячую воду вернули еще в ночь на четверг, и там аварию даже не заметили. Но есть и те, кому повезло меньше — у них холодно.
 
В компании Gren следят за температурой в домах и пообещали вернуть горячую воду в трубы как можно скорее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное