Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия готова пустить зарубежный газ

Новый уровень автоугона

Будьте бдительны: угонщики освоили современные технологии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Темный вечер, специальное устройство, ловкость рук и вашей машины как не бывало. В Икшкиле работает группа автоугонщиков. Но выбирают они машины не простые, а с модной и современной системой доступа к автомобилю. И вооружены по последнему слову техники, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Новый год для Яниса из Икшкиле мог начаться совсем невесело. Трижды у него пытались угнать машину. Эту попытку удалось зафиксировать камерой видеонаблюдения. Янису повезло, его автомобиль на месте. А вот соседу — нет. Мужчина лишился двухлетнего Volkswagen Passat. А виной всему технический прогресс – система Keyless Go. Она позволяет водителю открывать и заводить машину без ключа.

Но при желании и наличии специального оборудования можно легко на расстоянии считать код автомобильного ключа. Если он находится как минимум в пяти метрах от злоумышленника.

«Мне повезло, что ключ моей машины был где-то в восьми метрах от места сканирования. Но чтобы полностью защитить ключ, его все время пришлось бы держать в фольге или металлической коробочке», - говорит житель Икшкиле Янис Блоданс.

Воры из Икшкиле попали и в поле зрения Госполиции. Там говорят: на видеозаписи виден кодграббер, или так называемая удочка. С ее помощью

воры считывают сигнал дистанционного ключа, передают его напарнику, садятся в машину и уезжают. Легкая добыча.

«Машины с Keyless Go угоняются таким способом. Это BMW, Mercedes, Porsche, Volkswagen, Audi, Lexus и Toyota. Я бы посоветовал водителям оборудовать транспортное средство дополнительной сигнализацией. Как показывает практика, воры предпочитают такие машины не трогать и выбирают себе «работу» полегче», - поясняет глава Управления криминальных расследований полиции Риги Марис Приедниекс.

Янис Болданс решил обратиться в сервисный центр Volkswagen в Риге. Там ему посоветовали подождать неделю. Мол, все специалисты заняты.

«Когда покупаешь машину, продавцы такие откровенные, всегда найдут для тебя время. А когда тебе нужна срочная помощь или информация – стоит ли перепрограммировать ключ и так далее, никто не может дать внятный ответ», - сетует Янис.

Найдут ли угнанную машину из Икшкиле - ответа также пока нет. С прошлого года у латвийских полицейских на столах лежат 782 дела по автомобильным угонам и мошенничеству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное