Rus.Lsm Сегодня вечером

А Артусс выйдет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Песни и танцы столетия. Символ

Судьба лабрадора

Брошенного запертым на 8 дней лабрадора уже хотят адоптировать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Резонансная история о собаке, пробывшей запертой в рижской квартире больше чем на неделю — без еды и ухода, с единственным источником воды в виде унитаза — обещает закончиться счастливо для настрадавшегося животного, сообщает Русское вещание LTV7. Сейчас пес приходит себя в приюте Ulubele, но на него уже есть желающие взять в семью.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, брошенную, по сути, на верную смерть собаку спасли полицейские, которых вызвал неравнодушный сосед. Где хозяйка, до сих пор неизвестно, зато умница лабрадор чувствует себя намного лучше, заверила Илзе Джонсоне, руководитель приюта для животных Ulubele:

«Спасли благодаря ответственности и вниманию соседей, которые заметили, что собака лает, скулит. Сначала сами попытались связаться с хозяйкой, которая уехала из Латвии. Это им не удалось. И они позвонили в полицию — это очень правильно, что так поступили».

Работники полиции нашли на кухне консервы, накормили собаку и увезли в приют. «Попали в квартиру вместе с работниками Государственной полиции. Собаку нашли. Обстоятельства — ужасные», — так увиденное комментирует в видеоролике полиции прибывшая по вызову сотрудница, звоня диспетчеру.

Серьёзных проблем со здоровьем ветеринары у собаки не констатировали. Для нее уже даже нашелся потенциальный новый хозяин, рассказала Илзе Джонсоне:

«Если институция примет решение её конфисковать, есть хорошая новость: собачка уже зарезервирована. И поедет домой, если будет конфискация, к сотруднице полиции, которая её изъяла».  

Имя животного неизвестно. Возраст — около двух лет. Очень славный, социализированный пес, отметил сотрудник приюта  Кристап:

«Характер очень спокойный, пес дружелюбный, послушный и идёт на контакт с людьми. Чувствует он себя хорошо».

Заведено три административных дела. Пока что по мелочи — нарушения правил содержания животных, отсутствие регистрации и отсутствие прививок. Уголовное дело за жестокое обращение с животным — под вопросом, признал Оскар Кокневич,  инспектор полиции самоуправления:

«Это должно расцениваться специалистами. Конкретное нарушение, потому что в уголовном законе в статье 230-й — там указан такой нюанс, что должны были наступить тяжкие последствия. Либо животное погибло, либо оно было покалечено. Поэтому сейчас нужно ждать заключения по состоянию собаки».

С хозяйкой собаки связаться так и не удалось. И известно о ней мало.

«Есть информация только о том, что она находится сейчас у себя на родине в Китае. Точно пока неизвестно, нет информации, почему она покинула страну», — пояснил Кокневич.

Кристина, волонтёр Ulubele, говорит, что подобное отношение к животным все еще не редкость:

«Очень много таких случаев, к сожалению! Это безответственность, — стараемся с этим бороться. Но, к сожалению, и латвийские законы, и всё остальное, оно, наверное, не до конца разрешает ставить большие санкции, штрафы за плохое отношение к собачкам, кошкам и всем остальным».

Тем временем в приюте напоминают круглосуточный телефон для рижан на случай, если с животным произошла беда. Звоните — 25473333.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное