Бродячие собаки загрызли 40 ланей в кулдигском оленьем парке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Если бродячие собаки собьются в стаю, они способны представлять собой серьезную угрозу и нанести огромный ущерб. Тому свидетельством — недавнее происшествие в питомнике ланей под Кулдигой. Собаками растерзано около 40 парнокопытных, еще больше разбежалось и пропало без следа, сообщает Skrundas televīzija.

В загоне на ферме Jaundzirnavnieki, где недавно паслось стало в 80 голов, навстречу гостям боязливо выходят восемь уцелевших ланей. У одной после нападения и панического бегства по загону растянута нога, у другой выбито плечо. Несчастье случилось, когда владельцы фермы находились в Берлине, на ежегодной международной Зеленой ярмарке. Только сейчас хозяева начинают осознавать подлинный размер бедствия.  

За день до отъезда загоны в трех волостях Кулдигского края объехали и проверили, ограждение нигде не было повреждено, и лани чувствовали себя хорошо.

В свою очередь, на обилие растерзанных животных в двух загонах у реки обратил внимание местный житель. Он туда пробрался с сообщниками ради съемок, зафиксировал картину опустошения, но, к несчастью, не соизволил сообщить о своей находке ни егерям, ни хозяевам, ни полиции. Сообщи он сразу, размер трагедии мог быть куда меньше. Когда хозяева приехали из Германии, в одном из загонов обнаружилась бродячая собака — ее застрелили. Животное не было чипировано — неясно, чьим оно прежде было. 

Убито около половины стада. Это был один из крупнейших в Латвии оленьих парков. Десять лет подряд здесь велась селекционная работа.

«Вся селекция пошла прахом. Нам теперь всё нужно начинать с нуля. Но сегодня это коснулось нас, а завтра может коснуться любого оленевода, фермера, потому что от бродячей собаки ведь невозможно уберечься», — говорит представитель SIA Jaundzirnavnieki Гунита Шторх. 

Расследованием происшествия пока занимается Госполиция. У хозяев возникли предположения, что к проникновению псов в загоны могли приложить руку злоумышленники. В ограждении обнаружились места, где кто-то перелезал через него.

Специалисты предостерегают, что дикие хищники — волки, рыси — охотятся лишь ради пропитания, а собаки убивают добычу чисто инстинктивно, безостановочно и с особой жестокостью. Вгрызаются в еще живую добычу, которая погибает от болевого шока и потери крови, подчеркивает инженер Южнокурземского лесничества по вопросам охоты Гунар Фрейманис. По его словам, владельцы собак нередко не сознают, к каким последствиям способен привести недосмотр за домашним питомцем — милая собачка становится убийцей, потерявшись и прибившись к стае. К тому же, если пес убил один раз, он будет делать это снова и снова. 

Хотя закон с 2017 года обязывает владельцев собак чипировать своих питомцев и регистрировать в Центре сельскохозяйственных данных, пока этот процесс, особенно в сельской местности, идет ни шатко ни валко. За надзор в этой сфере отвечают муниципальная полиция и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС). В Кулдигской краевой думе говорят, что до сих пор проверялись те животные, о которых сообщали как о бродячих, либо те, что попали в приюты. Но теперешний инцидент заставляет пересмотреть механизм надзора за выполнением правил чипирования и регистрации: будут привлечены волостные старшины, они проведут разъяснительную работу среди населения, а затем Кулдигская муниципальная полиция пойдет с рейдами, сообщил начальник полиции Ринальд Гутпельц.

Сколько собак проживает на территории Латвии, в точности неизвестно – по примерным подсчетам, их может насчитываться около 200 тысяч. В Центре сельскохозяйственных данных их зарегистрировано 114 178. Специалисты говорят, что тотальное чипирование и единый регистр – именно та мера, которая повысит ответственность владельцев и наконец сократит поголовье бродячих собак, чье коллективное поведение может быть откровенно опасным.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное