Бывший мэр Юрмалы и его соратник приговорены к денежным штрафам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Курземского предместья Риги приговорил сегодня обвиняемых в коррупции бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица и бывшего члена правления Юрмальской скорой помощи Нормунда Пирантса к денежным штрафам, сообщили в суде.

Мункевиц должен будет заплатить 49,9 тыс. евро, а Пирантс - 47,36 тыс. евро. Обоим на три года запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Если осужденные не заплатят штрафы, они отправятся в тюрьму.

Как заявили после суда Мункевиц и Пирантс, они проконсультируются с адвокатами, чтобы решить, обжаловать ли приговор. В любом случае штраф лучше, чем тюрьма, сказал Мункевиц.

Пирантс заявил, что сумма штрафа велика, и сразу внести ее он не может. О том, где взять необходимые деньги, будет думать и Мункевиц.

Прокурор Велта Залюксне также пока не решила, обжаловать ли приговор. Она отметила, что в сокращенном приговоре суд признает, что нарушены права обвиняемых на рассмотрение дела в разумные сроки, и в этом виновато государство. Процесс рассматривался почти пять лет, хотя не был особенно объемным и сложным.

Полный текст приговора будет доступен 19 февраля.

Залюксне требовала приговорить Мункевица к 5 годам заключения с конфискацией имущества и запретом занимать в течение трех лет должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Второго обвиняемого по делу - бывшего члена правления Юрмальской скорой помощи Нормунда Пирантса - прокурор потребовала приговорить к 4 годам заключения с конфискацией имущества и запертом занимать в течение трех лет должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Как уже писал Rus.lsm.lv, мэр Юрмалы Мункевиц был задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией 18 мая 2010 года по подозрению, что он пытался дать взятку одному из депутатов оппозиции, чтобы сохранить кресло мэра. Раймонд Мункевиц, для снятия которого уже было собрано необходимое количество подписей депутатов (8 из 15), по всей видимости, решил все-таки сохранить за собой место и финансово простимулировать одного из оппозиционеров. Вместе с мэром был задержан и его однопартиец член правления Юрмальской скорой помощи Нормунд Пирантс.

Юрмальский суд ранее приговорил Мункевица к четырем годам лишения свободы, а Пирантса - к трем. Оба также были приговорены к конфискации имущества. Рижский окружной суд отменил приговор и передал дело на повторное рассмотрение в Юрмальский суд, однако с учетом того, что против судей этого суда начато дисциплинарное дело, дело Мункевица было передано суду Курземского района Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное