Бывший главред Diena: решение суда по делу о Tvnet – запугивание и цензура

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обоснование выплаты компенсации в деле о тяжбе между порталом Tvnet и Латвийской национальной оперой стремлением впредь удержать средства массовой информации от чрезмерно задевающих статей являются запугиванием и цензурой, заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении депутат Рижской думы и бывший главный редактор газеты Diena Сармите Элерте.

По ее мнению, вердикт, на основании которого Tvnet придется выплатить 50 тыс. евро за мнение, является своеобразным. Но в то же время она выразила доверие к латвийской судебной системе и понадеялась, что Верховный суд это решение отменит. В противном случае, по мнению Элерте, Tvnet придется обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Элерте напомнила о решении ЕСПЧ в отношении комментатора Diena Айвара Озолиньша, согласно которому была ограничена свобода слова, которая допускает острое и провокационное мнение журналиста.

А более поздние слова судьи, что крупной компенсацией хотят удержать СМИ от слишком задевающих материалов, Элерте назвала запугиванием и цензурой. Кроме того, ей показались комичными слова судьи, что директор Латвийской национальной оперы Зигмар Лиепиньш является кавалером Ордена Трех звезд.

Ранее в поддержку Tvnet выступила Латвийская ассоциация журналистов.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Рижский окружной суд в апелляционной инстанции частично удовлетворил иск Театра оперы и балета к порталу Tvnet.lv в связи с публикацией статьи о сдаче помещений в аренду для юбилея российского композитора Игоря Крутого 29 июля 2014 года.

Суд обязал Tvnet опубликовать извинения за оскорбление чести и достоинства театра и его должностных лиц: Зигмара Лиепиньша, Инесе Эглите и Дайны Марковой. А также взыскал в пользу театра 50 тыс. евро, сообщил пресс-секретарь суда Раймонд Лочмелис.

Сумма, фигурировавшая в вердикте суда первой инстанции – 129,873 тыс. евро, была выше. Рижский окружной суд решил также взыскать с Tvnet расходы на адвоката, но в меньшем размере, чем суд первой инстанции.

Приговор окружного суда может быть в 30-дневный срок обжалован в кассационном порядке в Верховном суде. Полный текст приговора будет доступен 7 февраля.

Как уже сообщалось, 4 августа 2014 года портал Tvnet.lv опубликовал статью под названием «Как Латвийская национальная опера стала публичным домом для путинского двора». Автор выступил под псевдонимом Оливер Эверт. Он в достаточно едких выражениях раскритиковал передачу помещений Оперы под юбилей «прокремлевского» деятеля культуры. Аренда обошлась Крутому в  9873 евро, но он, помимо этого, пожертвовал на нужды театра еще 120 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное