Бывшего шефа Погранохраны обвиняют в нанесении ущерба при строительстве восточной границы на 5,4 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе, 29 сентября, прокурор Рижского судебного округа передал в суд уголовное дело о невыполнении должностных обязанностей по надзору за строительством инфраструктуры на государственной границе. Обвинение предъявлено одному подозреваемому. По данным LTV, это бывший начальник Погранохраны Нормунд Гарбарс.

Прокуратура информирует, не называя имени фигуранта, что, будучи должностным лицом, обвиняемый допустил строительство инфраструктуры на границе с Россией с нарушениями нормативных актов, регулирующих строительную часть проекта и публичные закупки.

По оценке прокуратуры, обвиняемый, халатно выполняя служебные обязанности, не выполнил возложенные на него функции по надзору за строительством столь важного государственного объекта, чтобы и сам этот объект отвечал потребностям Погранохраны, и финансовые средства использовались на предусмотренные цели, а также чтобы предотвратить ущерб для Погранохраны.  

В результате халатности должностного лица государству нанесены убытки в размере свыше  5,4 млн евро, указала прокуратура. Прокурор требует призвать обвиняемого к ответственности по части третьей статьи 319-й Уголовного закона. Дело будет рассматривать суд Латгальского предместья Риги. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в 2019 году Бюро внутренней безопасности (ИБР) задержало экс-главу Погранохраны Нормунда Гарбарса по подозрению в возможных нарушениях при строительстве латвийско-российской границы. В ходе расследования Бюро присвоило статус подозреваемых по уголовному делу четверым — в том числе и председателю правления фирмы-подрядчика Igate Марису Пейлансу. Как сообщает 1 октября LETA, по делу, где фигурантом является Пейланс, также предъявлено обвинение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное