Бывшего руководителя Rīgas Nami обвиняют в хищении двух квартир

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывший председатель правления компании по управлению муниципальными многоквартирными домами Rīgas Nami, депутат Рижской думы Андрис Лацис (Национальное объединение) незаконным образом приобрел в собственность две принадлежавших самоуправлению квартиры, которыми Rīgas Nami управляло, заявила в пятницу журналистам председатель комитета Рижской думы по социальным вопросам Ольга Вейдиня («Согласие»).

Депутат сообщила, что передаст имеющиеся у нее документы об этой сделке в прокуратуру.  

«Несколько месяцев назад ко мне пришли люди с вопросом, как Лацису удалось приватизировать собственность на ул. Смилшу. Я не смогла ответить, поэтому меня это заинтересовало. Затребовала несколько документов из думских архивов, и открылись очень интересные факты. Выяснилось, что многолетний председатель Rīgas Nami приобрел большую красивую [муниципальную] квартиру в собственность», - поделилась Вейдиня.  

Дело в том, что в 1997 году семье Лациса по его заявлению комиссия Рижской думы по аренде жилья сдала внаем две муниципальные квартиры в Вецриге, хотя на тот момент жильем семья была обеспечена. Лацис в том же 1997-м оформил на себя бессрочный договор аренды и занес его в кадастр Земельной книги. По словам Вейдини, тогда площадь квартиры составляла лишь 115 кв.м, но в 2007-м, когда Лацис уже вносил ее (вместе со второй квартирой) на свое имя как собственность в Земельную книгу, обе квартиры были объединены, и получились двухэтажные апартаменты площадью уже 154 кв.м.  

«Как так могло быть, чтобы мистическим образом появилось еще более 30 кв.м, я не могла выяснить. Там нужно еще рассматривать документы, которые я и передам прокуратуре», - заявила депутат.  

По оценке Вейдини, ущерб, который, как предполагается, нанес столичной казне Лацис своей сделкой, выражается в сумме около 400 тыс. евро. Именно столько сегодня могла бы стоить собственность, приобретенная им «за бутерброд».  

«Мне бы очень хотелось, чтобы город эту недвижимость получил назад, и все документы, имеющиеся в моем распоряжении, я подам в прокуратуру. И дальше, после оценки прокуратуры, мы увидим – мог человек это сделать или нет», – пояснила она.  

Андрис Лацис за различные служебные нарушения был уволен из Rīgas Nami еще в 2010 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное