Австрийский суд отказался выдавать Латвии Владимира Вашкевича

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Взвесив юридические обоснования, приведенные Латвийской генпрокуратурой в ее запросе о выдаче подозреваемого во взяточничестве бывшего чиновника Минфина Владимира Вашкевича, а также заключение австрийских медэкспертов о состоянии его здоровья, суд Австрии отказался выдавать Вашкевича Латвии, сообщила присяжный адвокат Елена Квятковская.

Вашкевич уже некоторое время лечится в Австрии. Суд учел не только состояние его здоровья, но и обосновал свое решение опасениями, что в Латвии его жизни угрожает опасность. Было учтено покушение, которое совершилось в 2007 году, и влияние полученных тогда травм на здоровье подозреваемого, а также то, что в 2011 году против Вашкевича при задержании применялось физическое и эмоциональное насилие, заявила адвокат.

Генпрокуратура еще может обжаловать это решение австрийского суда в течение 14 дней. По оценке Квятковской, с одной стороны, этот вердикт показывает, что в ЕС возможен справедливый суд; с другой – это означает проигрыш Генпрокуратуры и других вовлеченных в уголовный процесс в Латвии учреждений.  

По ее мнению, на этот процесс Латвийское государство годами необоснованно тратит средства налогоплательщиков. Суд Австрии оказался-де в состоянии трезво рассмотреть объективные факты и заключения, а Латвия их видеть отказывается, так как ее цель – «посадить и покарать любой ценой». По словам Квятковской, прокуратура в своем обращении к австрийским коллегам даже пыталась инкриминировать Вашкевичу более тяжкие правонарушения, чем реально имели место.

В связи с рядом нарушений прав человека и незаконным решением о применении к Вашкевичу такой меры пресечения, как арест, его законные представители подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Верховный суд ЛР оставил в силе решение Рижского окружного суда об изменении меры пресечения Владимиру Вашкевичу, бывшему директору Уголовного управления таможни, на арест. В связи с чем Генпрокуратура еще в феврале попросила Австрию выдать подозреваемого. 2 октября австрийский суд, рассмотрев итоги медэкспертизы и разъяснения Вашкевича, отказал в этой просьбе.

Уголовный процесс по делу чиновника, подозреваемого во взяточничестве в крупных размерах, ведется уже свыше двух лет. Бюро по предотвращению и пресечению коррупции в сентябре с.г. предложило прокуратуре возбудить новое уголовное дело в отношении Вашкевича - по факту принуждения свидетеля к даче ложных показаний, отказу от данных ранее показаний, а также за ложные доказательства, собранные защитой Вашкевича.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное