Rus.Lsm Сегодня вечером

Бей и спасай: в Москве прошел "Русский марш"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ожидании звонка

Рейдерский захват или защита собственности?

Арендатор и банк не могут поделить дом в Юрмале; в дело вовлечены полиция и охрана

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Охранники с цепями. Попытка силового захвата частного дома. Беспомощная полиция. Все это напоминает боевик в стиле 90-х. Однако такая история произошла в наши дни в Юрмале, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На этой неделе к частному дому по адресу Юрмала Мелитас, 5а подъехал микроавтобус. Из него вышли шесть крепких парней. Один из них позвонил в дверь и попросил хозяина выйти на улицу,

«Когда я подошел на несколько метров к калитке, этот человек резко открыл её, а меня вытолкал за плечи за ограждение дома на проезжую часть», - рассказал Латвийскому телевидению арендатор дома по адресу Мелитас, 5а в Юрмале Ярослав Каплан.

Ярослава, по его словам, держали на холоде и не пускали обратно в дом. Там закрылась его жена, находящаяся на 9 месяце беременности. Приехавшие наряды полиции также не смогли помочь попасть мужчине домой. Люди из охранной компании перекрыли все подходы к особняку.

«Как только они приехали, то сразу повесили цепи на ворота и подогнали сюда этот микроавтобус, чтобы заблокировать выезд. А у калитки стояли шестеро крепких парней и блокировали вход», - рассказывает Каплан.

История Ярослава обошла новостные порталы.

«Вы первые репортеры, которые вообще пригласили вторую сторону. До этого все порталы публиковали только крики о помощи», - говорит глава компании Silence Эдгар Круминьш.

На улицу Ярослава Каплана вытаскивал именно Эдгарс Круминьш. Он представляет фирму по обслуживанию домов Silence. Ее наняла компания владелец дома Latectus:

«Физическая сила в юридическом смысле не применялась ни к одной из персон. Этот арендатор, по нашему мнению, там находится незаконно до сих пор. Он может свободно входить и выходить. Если ему не нравится ситуация с охраной объекта, могу сказать, что в нашей стране у собственника есть права и он может свое имущество защищать. Случаи, когда имущество перед сдачей владельцу было разграблено: оставлено без радиаторов, без отопительных котлов в нашей практике было очень много».

Владелец дома компания Latectus, дочерняя структура SEB banka, уже три года пытается вступить во владение этим домом.

«Компания Latectus приобрела имущество на аукционе в 2012 году. В 2013 году компания Latectus подала в суд иск о признании недействительными договоров аренды и субаренды, и освобождении имущества. Эти договоры не были указаны в документах, предоставленных на время аукциона. Кроме того, есть подозрение, что они были заключены вопреки нормам морали и принципам честной практики. Конечно, очень понятно желание жить в Юрмале и не платить за это», - считает председатель правления компании Latectus Гиртс Гринбергс.

Ярослав Каплан утверждает, что он заключил десятилетний договор аренды с предыдущим владельцем и в компании Latectus знали об этом отягощении, когда приобретали дом на аукционе.

Но предоставить LTV7 арендный договор и назвать размер платежей за аренду отказался.

В любом случае ситуацию должен разрешить суд, заседание которого назначено на 29 ноября этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное