Активизировались автомобильные мошенники: пока единичные случаи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страховые компании предупреждают о предприимчивых людях, которые стали подстраивать столкновения на оживленных автостоянках у торговых центров, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». После ДТП злоумышленники предлагают «договориться полюбовно».

Внезапный толчок – и у автомобиля выбита фара или помят бампер. Владелец пострадавшего авто разыгрывает бурную сцену, но в финале «проявляет понимание» и предлагает разъехаться без вызова полиции – разумеется, за деньги. Впрочем, мошенников устраивает и оформление страхового случая (по письменному согласованному сообщению участников ДТП в полицию), поясняет представитель компании Ergo Ивар Висманис.

«На практике это может выглядеть так: на автостоянке у супермаркета водитель загрузил свои покупки, сел в машину, убедился, что вокруг свободно, включил заднюю передачу... И тут кто-то подскочил. Авария, конечно, небольшая, но это авария. И тогда предлагается либо на месте откупиться деньгами, либо оформить согласованное сообщение, – говорит специалист. – А потом они действуют через страховую компанию».

По наблюдению страховщиков, подобные подстроенные аварии случаются обычно на парковках у супермаркетов или на дорожных развязках в местах с круговым движением. Очевидцы рассказали полиции о нескольких сходных случаях: водитель старого побитого авто резко трогался с места и тормозил, совершал другие странные маневры, пока, наконец, в его машину не врезалась другая. Другой несколько раз попадал в аварии и требовал компенсации за уже ранее полученные машиной повреждения. Все такие случаи сейчас тщательно расследуются.

Водителям следует быть начеку, а помочь установить истину им поможет видеорегистратор, говорит эксперт по автомобилям Арнис Буданс. По его словам, этот прибор в Латвии (в отличие от некоторых других стран) не запрещен законом, и запись может служить дополнительным аргументом при рассмотрении спора. «Конечно, по видео сразу понятно, что было, а чего не было, – говорит он. – И при решении ситуаций, когда кто-то хочет вымогать деньги, это может очень помочь».

Сама ситуация, когда кто-то решается таким сомнительынм образом подзаработать, возникает, по мнению Буданса, если «экономика, по утверждению наших политиков, взлетела высоко, а кое-кто за нею не успел».

«Если людям трудно добыть деньги легально, заработать их, такое и происходит. Но всегда будет какая-то часть общества, которая преступает закон и ищет способы дополнительного обогащения. Системой это (аварии) не станет, но  людям нужно всегда помнить об этом и при возникновении любых спорных сиутаций сразу записывать номера, вызывать полицию и решать всё через правоохранительыне органы», - считает он.

Цель мошенников – получить деньги на месте подстроенной аварии - не следует поддаваться, настаивайте на подаче согласованного сообщения, а в случае малейших сомнений вызывайте полицию, рекомендуют эксперты. И непременно сообщите о своих подозрениях в страховую компанию – у страховщиков налажен обмен данными, и, если одно и то же лицо попадает в аварии несколько раз подряд, они его вычислят. Подстраивают аварии одни и те же люди, поэтому вывести их на чистую воду – дело времени. Пока таких случаев насчитывается с десяток, но водителям следует проявлять осторожность, говорят старховщики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное