Предупреждение потребителям о деятельности WellMed Club

Латвийский центр по защите прав потребителей (PTAC, ЦЗПП) в последнее время получает всё больше сигналов о рекламных буклетах Wellmed Club, в которых предлагается приобрести сомнительные пищевые добавки. Центр информирует, что таким препаратам приписывают некие целительные свойства. Реклама, которую бросают в почтовые ящики, содержит признаки недобросовестной подачи информации, сообщает центр.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что в буклеты включены якобы «отзывы клиентов», которые свидетельствуют, что целевая аудитория продукции — уязвимые группы общества, в частности, пожилые люди.

РТАС просит потребителей обратить внимание, что в рекламе используются ложные утверждения, будто пищевые добавки способны восстанавливать слух, мышцы, улучшать состояние кровеносной и лимфатической систем, бороться с проблемой недержания мочи, ногтевым грибком, уничтожать вирусы и т. д. Им приписываются и другие оздоровительные эффекты.

Хотя некоторые их этих БАД и зарегистрированы в регистре пищевых добавок Продовольственно-ветеринарной службы, в рекламе Wellmed Club умалчивается, что это именно пищевые добавки, и часть их незаконно рекламируется как лекарства или «оздоровительные препараты». Тем самым потребителей вводят в заблуждение относительно сути продуктов и, возможно, их лечебных и профилактических свойств.

Доверие потенциальных покупателей укрепляет и ложная информация, будто все препараты имеют необходимые сертификаты безопасности, а в их изготовлении соблюдаются международные стандарты, пишет РТАС.

В буклетах рекламируются и очные консультации. Они проводятся в различных городах Латвии, в том числе в домах культуры, гостиницах, библиотеках — но потребителям не стоит утрачивать критическое мышление и прежде чем совершать покупку пищевых добавок, в первую очередь консультироваться со своим семейным врачом, отмечают в РТАС.

Центр по защите прав потребителей начал оценку рекламной продукции Wellmed Club.

В сентябре с.г. одну из коллективных очных консультаций в Саласпилсе посетили журналисты Латвийского радио. Перед собравшимися (преимущественно пенсионерами) выступили через переводчика представители дистрибьютора БАД, убеждая в пользе предлагаемых препаратов стоимостью в десятки евро. Многие посетители купили их. Удостовериться в эффективности пищевых добавок журналистам не удалось.

После разговора Латвийского радио с руководством Елгавской и Саласпилсской краевых библиотек (которые также получили жалобы от жителей края) оба учреждения отказались сдавать помещения организаторам таких «консультаций».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное