У наркоторговцев год начался «урожайно» — Госполиция

Январь ознаменовался изъятием крупнейших за последние годы партий наркотических веществ — обыски провело Рижское региональное управление Госполиции в сотрудничестве с другими ведомствами, рассказали на пресс-конференции руководители полиции. В Латгалии наркобизнес был поставлен с особым размахом.

В январе в Латгалии выявлена подпольная лаборатория по изготовлению метамфетамина — конфисковано 50 кг этого наркотика, 550 г кокаина и около 1000 литров прекурсоров. По подозрению в организации наркобизнеса задержана преступная группа. У другой организованной преступной группы полиция изъяла 32 кг марихуаны и 55 г кокаина, а также автомобили и наличные деньги, полученные, вероятнее всего, преступным путем, говорит начальник управления Уголовной полиции Риги Раймонд Кронбергс.

На латгальском хуторе преступники устроили лабораторию, пригласив химика за-за границы — стоимость произведенного ими амфетамина оценивается в полмиллиона евро, рассказал Кронбергс. Вышли на группировку, задержав одного соучастника в Даугавпилсе — в его машине обнаружилось 18 кг наркотика, спрятанного под строительным мусором, пишет LETA. Нелегальная лаборатория проработала в условиях строгой конспирации несколько месяцев. Задержано трое подозреваемых, еще двое (в том числе химик-иностранец) объявлены в розыск. В создание лаборатории было вложено 100 тысяч евро, сырье, как предполагается, ввозили из Польши.

Число уголовных дел по статье о незаконном производстве, хранении и распространении наркотиков из года в год неуклонно растет — в прошлом году их было порядка 700, прозвучало на пресс-конференции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное