На случай кризиса — министрам рассказали об их роли при чрезвычайных ситуациях

От пандемии до волны нелегальной миграции, от потопов и пожаров до помех в работе мобильной связи и интернета, а также военной угрозы. Возможные риски – разные и изменчивые, поэтому планы, как к ним готовиться, нужно регулярно обновлять, отмечает Латвийское телевидение.

До заседания правительства 30 января министры собрались на заседание Совета кризисного управления, чтобы рассмотреть обновленные планы каждой из отраслей на случай различных угроз, меры по преодолению кризисов и ликвидации последствий.

К каким именно угрозам готовились министерства, участники заседания не раскрывают, поскольку эти планы находятся под грифом информации ограниченного доступа. В то же время должностные лица попытались успокоить — это было плановое и регулярное заседание, которое прошло не из-за повышения рисков, а чтобы показать новым министрам, как принимаются решения и разделяется ответственность в кризисных ситуациях.

«Это был своего рода доклад Спасательной службы министрам о принципах работы Совета кризисного управления о действиях в чрезвычайных ситуациях, с напоминанием каждому министру о его роли в системе кризисного управления», - пояснил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис тоже признал, что состав правительства сравнительно молод, а у многих министров «не было соприкосновения с угрозами». «Было важно объяснить основные вещи, кто за что отвечает и как работает система», - сказал Балтманис.

На заседании обсуждались необходимые улучшения по оповещению жителей в случае угрозы. В Латвии это до сих пор происходит при помощи сирен тревоги, услышав которые, нужно включить средства массовой информации. Но к завершению близится разработка новой «сотовой системы» — она позволит рассылать предупреждения всем пользователям мобильных устройств, находящимся в зоне угрозы. Министерство внутренних дел объявило закупку на внедрение такой системы. Если конкурс пройдет успешно, новая система может заработать до конца нынешнего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное