Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм начнёт рассматривать вопросы "партнёрства"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно – новый вид мошенничества

Жертв просят передать деньги «на хранение» — банки предупреждают о новом виде мошенничества

Новый вид телефонного мошенничества — жителям звонят, якобы от имени работника банка или полиции и просят снять со счета деньги. И отдать — якобы на хранение. На самом деле их заберут мошенники, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

«Жителей просят снимать деньги наличными в банкомате или в филиале. Необходимо встретиться с работником полиции или банка, кому эти деньги отдать для безопасного хранения. В этой схеме новое также то, что мошенники очень активно говорят, что действия необходимо производить именно потому, что в банке есть какой-то плохой работник, и этими действиями вы помогаете раскрыть преступление. Поэтому в банке никому рассказывать нельзя», — поделилась старший эксперт по предотвращению мошенничества Luminor Мария Бриеде.

А если вдруг в банке спросят — мошенники советуют врать, зачем снимаете деньги. Такие случаи уже были в разных банках Латвии.

«Всегда следите за тем, что делаете со своими деньгами. Лучше проверить; проверять надо в других ресурсах, не в разговоре с мошенником. Не бойтесь сбросить трубку, перезвонить в банк, уточнить, действительно ли такая ситуация. Звонит работник полиции — не бойтесь сбросить трубку, позвоните в полицию», — советует Мария Бриеде.

Ни банк, ни полиция никогда не просят людей передать им наличные деньги, взять кредит или выдать им данные. Будьте осторожны!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное