Это трудно принять — руководство зоопарка о гибели сотрудника

Госполиция начала уголовный процесс по факту трагической смерти сотрудника Рижского зоопарка. Проверку проведёт и трудовая инспекция. Трагедия произошла накануне. На работника зоопарка напал верблюд и смертельно ранил его, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Трагический несчастный случай произошёл в Рижском зоопарке накануне, днём 28 декабря. Сотрудник зоопарка должен был положить в вольер к верблюдам ёлки – качестве корма. Один из верблюдов, 14-ти летний самец напал на смотрителя и нанёс смертельные ранения.

«Точные подробности выяснит следствие — как наше внутреннее, так и правоохранительных органов. Сейчас есть предположение, что одно из животных не было изолировано в отдельном боксе. То, что я могу сказать сейчас – это было смертельное неудачное стечение обстоятельств», - говорит председатель правления Рижского зоопарка Янис Рудзитис.

Закрыть животных в боксы, перед тем как зайти вольер обязанность самого сотрудника. Почему верблюд оказался не изолирован неизвестно, сотрудник работал один. Но он был ответственным и опытным, говорят в зоопарке. Сейчас верблюд отделён от остальных животных и за ним ведётся наблюдение.

«Самец верблюда может быть опасным всегда. И поэтому с ним не работают в прямом контакте. И сейчас он тем более непредсказуем и может быть агрессивным, потому что у него наступило время гона. Если верблюд не хочет идти в бокс, то мы ждём, когда он зайдёт, и только тогда сотрудник может безопасно работать», - пояснила глава Департамента коллекции животных Рижского зоопарка Гуна Витола.

Верблюды относятся к красной, самой опасной категории животных Рижского зоопарка. Как, например, и некоторые олени. То, что животные травоядные, не значит, что они не угрожают человеку, говорят в зоопарке. Об этом надо помнить и посетителям.

«Даже домашние животные могут нести угрозу людям. Любая собака, любая кошка. Тем более дикое животное, чувствуя опасность, будет защищать себя. Как и любое дикое животное, содержащееся в зоопарке. Если оно чувствует опасность, если границы его территории нарушаются, оно может угрожать людям, и это нужно учитывать. Кажется, что какая-то часть посетителей не понимает, что поведение животных может очень неожиданно измениться и что это могут вызвать очень разные факторы. Смотрители это знают. Они обучены», - говорит Гуна Витола.

Расследование трагической смерти сотрудника Рижского зоопарка проведёт Инспекция по труду. А Государственная полиция начала уголовный процесс – «Преступление против здоровья человека».

«Мне кажется за 111-летнюю историю зоопарка – это небывалый случай, очень трагичный. И всем нам, коллегам, которые здесь работают, плечом к плечу, нам очень трудно это понять и принять. Мы стараемся друг друга поддерживать. Самое глубокое соболезнование семье коллеги. С нашей стороны мы сделаем все, что мы можем, чтобы оказать поддержку в этой ситуации», - сказала Гуна Витола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное