Интернет-магазин оштрафовали на 18 000 евро за обман покупателей

Центр защиты прав потребителей (PTAC) оштрафовал на 18 тысяч евро компанию EOMA, которая продавала товар на своем сайте www.saapio.lv, который покупатели так и не получили, несмотря на оплату. В апреле PTAC принял решение заблокировать сайт до 11 апреля 2025 года: хотя он все еще активен, купить на нем ничего нельзя, так как все товары распроданы, отмечает LSM.lv.

В дополнение к штрафу, компанию EOMA обязали прекратить недобросовестную коммерческую практику сейчас и в будущем.

С 21 сентября 2022 года по 23 мая 2023 года в центр поступило 160 жалоб на интернет-магазин.

PTAC обнаружил, что компания не доставила должным образом продукт, заказанный и оплаченный покупателем. Кроме того, не соблюдены правила возврата средств в связи с недоставкой товара.

Кроме того, компания избегает рассмотрения жалоб потребителей, связаться с ней невозможно. Также на сайте не предусмотрены требования по предоставлению преддоговорной информации и положения о дистанционном договоре, предусмотренные в нормативных актах.

PTAC обратился в компанию за разъяснениями, однако ответов на письма центра не последовало.

«Рассмотрев конкретное административное дело, PTAC пришел к выводу, что действия SIA EOMA, недобросовестно использующего сайт для организации онлайн-продаж, причиняют существенный вред, в том числе убытки, многим потребителям», — подчеркнули в центре.

PTAC призывает потребителей внимательно следить за своими покупками в Интернете и читать отзывы не только о товарах, но и о продавцах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное