Предотвращено появление ряда силовиков из РФ в Латвии — Погранохрана

Государственная погранохрана пресекла проникновение нескольких военнослужащих РФ и сотрудников российских спецслужб в Латвию. Об этом рассказал на дискуссии об укреплении восточной границы начальник Погранохраны Гунтис Пуятс.

Усиленного движения нелегалов на границе России и Латвии сейчас не наблюдается, и ситуация довольно спокойная, однако пограничники эпизодически констатируют появление граждан РФ и РБ, которые «отвечают профилю военнослужащего-боевика».

«Они пытаются незаконно проникнуть в Латвию. Мы таких задерживали. Они в основном лгут (о целях проникновения в Латвию), сказки рассказывают. Их речь противоречива. Они не говорят, что прибывают сюда, например, чтобы что-то поджечь или взорвать — но профиль свидетельствует о как минимум предыдущей принадлежности к спецслужбам», — говорит Пуятс.

Эти персоны выдворены из Латвии.

В зимние месяцы обстановка на границе стала очень спокойной, и в течение примерно семи недель не было вообще ни одного случая незаконного перехода границы, сообщил глава Погранохраны. Но уже поступила информация о рисках — число нарушений, как ожидается, опять возрастет. Например, в среду 28 февраля было уже 20 таких происшествий. Отчасти это связано с полным закрытием Финляндией КПП на своей границе — поток нелегальных мигрантов теперь перенаправляется к границам Латвии, Литвы и Польши. Ожидается, что давление нелегальной миграции на границах всех этих стран вырастет.

На восточной границе, по словам Пуятса, имели место и попытки нарушить работу IT-систем Погранохраны и перехватить (безуспешно) управление дронами. В некоторых районах такие попытки происходят регулярно, сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное