Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия рискует не освоить 200 млн евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Грозит ли Екабпилсу еще одно наводнение?

Причин для беспокойства нет — мэр Екабпилса о возможном наводнении

Почти год назад Екабпилс пережил наводнение – уровень воды в Даугаве достиг 8 метров 92 сантиметров. Часть жителей эвакуировали, у многих пострадали дома. Синоптики предупреждают, что из-за оттепели и в конце этого года будет расти уровень воды. Журналист Rus.LSM Юлия Бите отправилась в Екабпилс, чтобы узнать – ждут ли в этом городе большой воды и как к этому готовятся?

В январе во время ледохода на Даугаве здесь образовались заторы – часть города затопило. Защитная дамба во время наводнения в середине января спасла центр Екабпилса от еще большего наводнения. Тогда наибольшую опасность представлял ее прорыв – во многих местах образовались протечки, которые закрывали мешками с песком. От наводнения в Екабпилсском крае в начале года пострадало около 450 жилых домов.

Гунтарс говорит, они с семьей живут возле Даугавы и их участок тогда пострадал. Но нового наводнения не боятся:

«Какое-то время уже живем возле реки, и примерно знаем, как она себя ведет. Надеемся, что два раза подряд такого наводнения не будет. Если вода пойдет через дамбу, то там нечего готовиться. Можно только перенести все на второй этаж».

А Айя живет в квартире, она в тот раз не пострадала. Но говорит, когда уровень воды поднимается – все равно страшно:

 «Готовиться к этому невозможно. Те, кто рядом живут – поднимают мебель, убирают, что можно. А так к таким стихийным бедствиям не подготовишься».

Беспокоятся и другие жители города.

Людмила:

«Моя сестра живет возле Даугавы, они очень беспокоятся. Потому что у них подвал тогда заливает капитально».

Бирута:

«Мы не пострадали, дамба спасла. А вот те, у кого дом ближе к берегу – им, конечно, страшно».

Илона:

«Повториться навряд ли, конечно. Все-таки что-то делается, чтобы этого избежать. Но страшновато. Моя сестра живет возле берега, на нервах немножко».  

Но причин для беспокойства нет, река ведет себя спокойно, говорит мэр Екабпилса Райвис Рагайнис. Каждые три часа пожарно-спасательная служба присылает ему уведомление, насколько уровень воды поднимается или снижается.

«На данный момент все тихо, мирно, как и должно быть. Конечно, вода чуть поднялась, но, как видите, никаких глыб, никакого льда нету. Воды много, но это нормально для зимы», - прокомментировал мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Во время наводнения сильно пострадала дамба, в октябре ее начали ремонтировать. По словам градоначальника, сделаны работы на 700 тыс. евро - в трех местах дамба укрепляется.

Согласно договору, ее ремонт должен закончиться в мае 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное