Пользователи Latvija.lv получают странные письма — портал подтверждает их отправку

Пользователи социальных сетей выражают недоумение в связи с получением электронных писем от Государственного агентства регионального развития (VRAA) о необходимости верифицировать адрес электронной почты на портале услуг Latvija.lv. Число случаев мошенничества в интернете растет, а потому у многих возникли подозрения, что письма — поддельные. В VRAA подтверждают, что действительно отправляли письма и что это не мошенничество, сообщает Латвийское телевидение.

Одним из получателей такого письма стал председатель Латвийского союза писателей Арно Юндзе. Он подтвердил, что получил письмо с указанием верифицировать адрес своей электронной почты на портале Latvija.lv.

«Конечно, как законопослушный мальчик, я сразу нажал, а потом уже стал думать, что я сделал. Ничего не происходит! Открылось какое-то окно, пишут, что на мою почту отправлен код. Кода нет. Я жду, улыбаюсь 10 минут. 15 минут. Нажимаю еще раз. Жду, улыбаюсь. Ничего не происходит. И тогда я задумался, что же я наделал», - поделился он.

Пару лет назад Юндзе стал жертвой мошенников, а потому у него возник вопрос — настоящее ли это письмо? Ведь информации о его возможном получении не было.

Разместив пост в социальной сети Facebook, Юндзе выяснил, что и другие его знакомые получали такие письма.

VRAA: да, мы отправляли письма

Содержащее портал Latvija.lv Государственное агентство регионального развития подтверждает, что они отправляли письма.

«Эти оповещения были направлены конкретным людям, которые использовали портал Latvija.lv, чтобы мы могли информировать людей о новостях и прочих ситуациях», - пояснил замдиректора VRAA Эдгарс Цирулис.

Новая система должна работать по тому же принципу, что и Электронная система декларирования Службы госдоходов. А связь с пользователем по электронной осуществляется, когда на портале Latvija.lv появляется какое-то новое сообщение. Но почему письма пришли сейчас — и без предварительного оповещения населения?

«Это происходит постепенно и довольно давно. Верифицировать свой почтовый ящик пользователи могут около года, но многие этого не сделали. И это был следующий шаг, чтобы завершить эту верификацию и улучшить коммуникацию», - пояснил Цирулис.

Cert.lv: предупреждать надо

Эксперт по кибербезопасности, представитель учреждения по предотвращению инцидентов с безопасностью информационных технологий Cert.lv Гинтс Малкалниетис отметил, что портал Latvija.lv должен был предпринять следующие шаги:

«Если мы собираемся что-то публично отправить нескольким тысячам человек, надо, во-первых, предупредить, что это будет сделано.

Ну и во-вторых, что немного печально, что часть этой инфраструктуры действительно остановилась, а у людей, которые пытались подтвердить почтовые ящики, ничего не получалось».

Эти проблемы уже устранены, говорят в VRAA, но представитель Cert.lv отмечает:

получив подозрительное письмо, лучший способ убедиться в его подлинности — спросить у учреждения, действительно ли оно его отправляло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное