Rus.Lsm Сегодня вечером

ЖИТЕЛИ ИМАНТЫ ПРОТИВ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧЕТВЁРТЫЙ "ПРИЗЫВ" УЧИТЕЛЕЙ

АВАРИЯ В ЛИЕПАЕ: КУПАТЬСЯ В МОРЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Авария в Лиепае: завтра сточные воды, вероятно, доберутся до Павилосты (ВИДЕО)

Купаться на всех морских пляжах Лиепаи запрещено, а вдоль всего побережья Курземе — не рекомендуется. Инспекция здравоохранения ввела ограничения на купание после аварии на Лиепайской очистной станции сточных вод. Остановить проникновение грязной воды в море до сих пор не удалось. Речь идет о примерно 10 тысячах кубометрах в сутки. 

Лиепайская очистная станция сточных вод действует у Северных фортов с 1972 года. Обрушение стены очистного резервуара происходит здесь впервые. По иронии судьбы этот резервуар — самый новый из введенных в эксплуатацию. Что именно произошло, пока неизвестно.

После обрушения внешней стены резервуара в окружающую среду, а потом и в море, сразу попало примерно 500 кубометров неочищенных сточных вод. Сегодня здесь были проведены необходимые экспертизы, чтобы построить временный канализационный трубопровод в обход обрушившегося участка резервуара. Но пока этого не произошло, нечистоты продолжают попадать в море.

«С этого момента, как мы посчитали, каждый час в море попадает примерно 400 кубометров воды. В этот момент дул южный, юго-западный ветер. Примерная скорость течения воды составляла примерно полтора километра в час.

И, соответственно, в течение 48 часов это все доберется до Павилосты, то есть завтра к 16 часам дня»,

— признала Эвита Шестакова директор Курземского регионального Управления среды.

Чтобы уменьшить количество воды, которая попадает в очистные сооружения, ответственные службы призывают жителей Лиепаи и Гробини в ближайшие дни использовать как можно меньше воды. На качество питьевой воды эта авария никак не повлияла, но купаться в море к северу от Лиепаи сейчас не рекомендуется.

«Этим утром были размещены информационные знаки с запретом на купание. Муниципальная полиция усиленно патрулирует, призывая людей не купаться», — рассказал глава Комиссии гражданской обороны Южно-Курземского края Андрис Ефимов.

Государственная служба среды обещает оценить ответственность должностных лиц в связи со случившимся.

А пока учреждение в сотрудничестве с лабораторией Liepājas ūdens будет ежедневно брать пробы воды для контроля качества. Первые результаты появятся уже этим вечером.

В Лиепайскую районную больницу пока не обращались люди, здоровье которых могло пострадать из-за случившейся аварии.

Как писал Rus.LSM.lv, вечером 23 июля в Лиепае обрушилась стенка резервуара предварительной очистки сточных вод на городских очистных сооружениях. Часть грязной воды попала в море, сообщает агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное