Rus.Lsm Сегодня вечером

Задержаны торговцы наркотиками в Telegram

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии могут объявить ЧС из-за короеда

Кто он, грозный короед? Рассказывают специалисты

Уже на следующей неделе в 32 краях страны может быть объявлена чрезвычайная ситуация. Причина — маленький вредитель, еловый восьмизубый короед. В этом году урон от этих насекомых может вырасти в геометрической прогрессии. Часть леса из-за него уже умирает. В этом убедилась корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Восьмизубые еловые короеды, или короеды-типографы — это мелкие жуки, размером с полсантиметра. Их еда — хвойные деревья, ели. Относится к числу особо опасных вредителей леса. Настолько опасных, что 2/3 всех самоуправлений Латвии просят ввести режим чрезвычайной ситуации.

«Найти короеда на самом деле не так и сложно. Ищем небольшие дырки на дереве. Их на самом деле здесь не так уж и мало. Дальше проверяем с помощью ножа, заражено ли дерево. Можно видеть, что действительно дырка есть. И вот здесь есть даже сами короеды», — проверяет на практике наш корреспондент.
 
Сейчас насекомые спят. Однако очень высокая активность короеда наблюдалась в прошлом году. По прогнозам экспертов, в этом году активность будет еще выше.
Вот, например, лес на границе Кекавского и Олайнского края. Специалист Государственной службы леса Оскар Залькалнс показывает мертвое дерево, которое еще в прошлом году съели короеды.

«В этом случае мы видим, скажем так, галерею короедов. Вначале в дерево вгрызается отец. И потом — матка. Вот здесь у одного отца было три матки. Каждая из них может отложить 80 яиц. Здесь мы видим, как маленькие личинки становятся толще. И в конце концов они обустраиваются, отправляются в свою дальнейшую жизнь».

При этом основание дерева или его верхушка еще могут быть живы, поясняет Залькалнс.

«Наверху еще есть хвоя. У этого дерева она еще зеленая! Значит, короеды отложили здесь свои яйца в конце июля, начале августа».

В этом году погибших от лап короедов деревьев может стать еще больше, чем в 2022-м. В последние годы погодные условия были особенно благоприятными для этих вредителей. Насекомые могут размножиться в геометрической прогрессии. Предложение Минземледелия объявить режим ЧС в 32 краях уже поддержал Совет по кризисному управлению. Окончательное решение должно быть принято 28 марта.

В кадре за спиной корреспондента Rus.LSM.lv — прекрасный лес. Часть деревьев будет уничтожена. Казалось бы, из-за маленького насекомого — а какой урон для окружающей среды.

Дерево короеды ищут по запаху, который улавливают на расстоянии от 500 до 1000 километров. Заселиться в дерево нелегко — едва жук успевает пробурить входное отверстие, как оттуда начинает течь сок или смола. Первые поселенцы нередко гибнут. Но ослабленное дерево в конце концов перестает сопротивляться. Короеды начинают строить маточные ходы и выбрасывают наружу труху. Ее запах привлекает новых насекомых. И начинается массовое заселение — целыми полчищами. Бороться с этим практически бесполезно. Но все же попытаться можно.

«Пока они спят, надо закончить все лесные работы, особенно в хвойных и еловых лесах. Все вывезти и почистить, чтобы к началу мая не было запаха свежей хвои и запаха трухи»,

— говорит Оскар Залькалнс.

Объявление чрезвычайной ситуации позволит запретить вырубку деревьев в теплые месяцы, чтобы не дать короедам размножаться, не привлекать их на новые территории.
Но вот уже зараженные деревья будут рубить, не жалея.

«Будет вырубка. Это единственный вариант, как мы можем ограничить распространение».

Как писал Rus.LSM.lv, по оценке специалистов, из-за нашествия короедов существует риск массового уничтожения еловых лесов в Видземе, а также значительное увеличение угрозы еловым лесам в других регионах Латвии. Поэтому во вторник 21 марта Совет по кризисному управлению поддержал предложение Министерства земледелия об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде самоуправлений из-за вреда, наносимого лесам восьмизубым еловым короедом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще