В Лиепае умер арестованный по подозрению в сотрудничестве с ФСБ РФ мужчина

В Лиепайской больнице скончался Игорь Бобырь, который этим летом был заключен под стражу по подозрению в действиях, совершенных по поручению Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и направленных против безопасности Латвии, передает агентство LETA.

В Управлении мест заключения агентству подтвердили, что арестованный скончался 15 ноября в Лиепайской региональной больнице, куда был доставлен с резким ухудшением состояния здоровья.

По факту его смерти в Государственной полиции начат уголовный процесс.

Как сообщалось, Служба государственной безопасности (СГБ) в августе задержала четырех граждан Латвии по подозрению в действиях, совершенных по поручению ФСБ РФ и направленных против безопасности Латвии.

В ходе расследования СГБ обнаружила устройства, которые, возможно, являются товарами стратегического назначения и могут быть использованы для противоправных оперативных действий.

В рамках уголовного процесса к трем подозреваемым в качестве меры пресечения было применено заключение под стражу. Среди задержанных были бывший полицейский-криминалист Райтис Долгов и Бобырь 1970 года рождения.

К четвертому применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, — запрет на выезд из страны и уведомлением о смене места жительства.

По данным Firmas.lv, Бобырь являлся совладельцем компаний RC7 Group и XO-art, а также единственным владельцем предприятия Litada, пишет LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное