Бил и душил пенсионерок: задержан матерый грабитель

Жители рижского Гризинькалнса подняли тревогу: в окрестностях улицы Авоту в собственных квартирах были избиты и ограблены две пожилые женщины. Госполиция признаёт, что такой жестокости от отношению к старикам давно не наблюдалось. Орудовал рецидивист, выслеживавший жертв и готовый их убить ради того, чтобы вынести из квартиры украшения, деньги, телефоны и картины, сообщает Латвийское телевидение.

Преступника удалось задержать, однако происшествие побудило полицию обратиться к пожилым людям с предупреждением: не заговаривайте с посторонними на улице и не рассказывайте малознакомым людям, какие ценности есть у вас дома.

Авторы передачи LTV 4. studija встретились с одной из пострадавших — госпоже Хелге почти 90 лет. Злоумышленник на автобусной остановке обратился к ней с вопросом: «Нет ли у вас дома антиквариата на продажу?» Теперь Хелга не может объяснить, почему ввязалась в  разговор с даже внешне несимпатичным человеком, назвавшимся Волдемаром. Более того — она сообщила, что такие «побрякушки» есть, и даже сказала, что живет в этом районе на пятом этаже.

Пожилая дама уже и забыла о случайном прохожем, пока он не постучал в дверь ее квартиры. Хелга, подумав, что пришла соседка, безбоязненно открыла — ведь дверь подъезда запирается на ключ, и никто чужой не может просто так войти. Она не заподозрила, что открыла дверь преступнику-рецидивисту.

«Я не могла его силой вытолкать. Он просто прошел мимо меня и стал все хватать. Я сказала, что это ужасное бесстыдство. Сказала — что вы делаете, я сама покажу, что у меня есть! Он меня не слушал, он был как дома: всё хватал, открывал, ставил вот тут на стол», — вспоминает случившееся старушка.

Она растерянно смотрела, как злоумышленник нагрузил два пакета вещами.

«Сложил тут на столе и спрашивает: сколько вы за это хотите? Я так, строгим голосом: сто евро! Он не ответил. Я говорю — не похожи вы на того, у кого есть деньги. Он: у меня есть! 500 евро! И за эти 500 евро меня избил, ни цента не оставил».

Придя в себя, пенсионерка вызвала «скорую». Так о нападении узнала и полиция. В больнице выяснилось, что у пострадавшей серьезные телесные повреждения. Ее так били по голове, что даже лопнул зубной протез.

Сразу после этого инцидента полиция активно начала расследование. Но менее чем за две недели последовало второе похожее нападение.

«Были нанесены удары по лицу потерпевшей. Потерпевшую также душили. И тоже украдены вещи из жилища потерпевшей. Фактически, со столь брутальными и безжалостными действиями, такой уверенностью в безнаказанности, какую выказал преступник, со столь откровенными действиями мы до сих пор не сталкивались. Это все-таки вопиющий случай, поэтому мы ему уделили усиленное внимание, и здесь была важна каждая секунда, чтобы мы этого человека задержали и отправили под арест», —рассказал начальник офиса Уголовной полиции Рижского Восточного управления Госполиции Эгил Ефремов.

Подозреваемый лишь в конце прошлого года освободился из мест лишения свободы, куда угодил за такие же насильственные преступления против стариков. Ему 60 лет. В качестве жертв он присматривал беспомощных, но разговорчивых пенсионерок, которые пробалтывались незнакомцу о ценностях у них дома. Ему оставалось лишь выследить их.

По словам Эгила Ефремова, телесные повреждения у пострадавших женщин очень тяжелые, и лишь по счастливой случайности они не погибли. Есть предположения, что были и другие такие нападения, просто о них не сообщили в полицию.

Тем временем общественные активисты Гризинькалнса, которые первыми подняли тревогу, призвали жителей микрорайона позаботиться о проживающих поблизости одиноких стариках, потому что от риска подобных нападений никто не застрахован.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное